Reichenbach: Einbrecher überrascht
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch
Stand: 19.08.2022, 12:53 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einbrecher überrascht
Zeit: 19.08.2022, gegen 01:40 Uhr
Ort: Reichenbach
Nach einem Einbruch in ein Altenheim werden Zeugen gesucht.
Während ihrer Schicht in der Nacht zum Freitag überraschte eine Mitarbeiterin eines Seniorenheims an der Albert-Schweitzer-Straße Ecke An der Lohe einen Einbrecher. Der Mann war in die Cafeteria des Heimes eingedrungen und gerade im Begriff, die Tür des Kiosks aufzuhebeln. Sofort ergriff der Ertappte die Flucht. Ob es ihm gelungen ist, etwas zu stehlen, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens, den er verursacht hat, wird auf rund 300 Euro geschätzt.
Die Zeugin beschreibt den Eindringling als groß und schlank mit dunkelblondem, kurzem Haar. Er war mit einem dunklen T-Shirt und Jogginghose bekleidet.
Ist Ihnen in der Umgebung ein Mann aufgefallen, auf den diese Beschreibung passt oder können Sie sonstige sachdienliche Hinweise zum Einbruch geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal. (al)
Vogtlandkreis
Fahrradfahrende beim Abbiegen missachtet
Wie wichtig der Schulterblick beim Abbiegen ist, zeigten zwei Zusammenstöße zwischen Auto- und Fahrradfahrenden.
Zeit: 18.08.2022, 11:00 Uhr
Ort: Oelsnitz
Ein 82-jähriger Deutscher überholte Donnerstagmittag mit seinem VW eine Radfahrerin, die wie er die Grabenstraße in Richtung August-Bebel-Straße entlangfuhr. Als er kurz darauf nach rechts auf einen Parkplatz abbog, achtete er nicht mehr auf die herannahende 49-Jährige, die daraufhin mit ihrem Fahrrad in die Seite des Autos prallte. Dabei wurde sie leicht verletzt. Der Sachschaden an VW und Fahrrad beläuft sich auf 550 Euro.
Zeit: 19.08.2022, 06:45 Uhr
Ort: Plauen
Nach demselben Schema lief ein Unfall in der Neundorfer Vorstadt ab: Ein 58-jähriger Deutscher bog mit seinem Smart von der Friedensstraße nach rechts in die Neundorfer Straße ab. Dabei stieß er mit einem 19-jährigen Radfahrer zusammen, der die Neundorfer Straße an der Fußgängerampel überquerte. Auch er wurde vom Fahrrad gestoßen und leicht verletzt. In diesem Fall schlug der Sachschaden mit 1.000 Euro zu Buche. (al)
In Werbetafel geprallt
Zeit: 18.08.2022, 23:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Neustadt
In der Neustadt hatte ein Autofahrer seine Geschwindigkeit nicht den Witterungsbedingungen angepasst.
Mit überhöhter Geschwindigkeit fuhr ein 19-Jähriger am späten Donnerstagabend mit seinem Ford die Stresemannstraße in Richtung Hammerstraße entlang. Auf der nassen Fahrbahn verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug, kam von der Straße ab und prallte gegen eine Werbetafel am rechten Straßenrand. Der junge Mann blieb unverletzt, sein Ford war allerdings abschleppreif. Insgesamt entstand Sachschaden in Höhe von 8.000 Euro. (al)
Versuchter Diebstahl
Zeit: 18.08.2022, 20:30 Uhr bis 21:15 Uhr
Ort: Reichenbach
Ein lautes Geräusch machte eine Zeugin aufmerksam.
Am Donnerstagabend versuchte eine unbekannte Person, ein Krad zu entwenden, das an der Plauenschen Straße gesichert vor dem Hausgrundstück 21 stand. Dabei fiel das Zweirad um. Aufgeschreckt von dem Aufprallgeräusch sah eine Zeugin aus dem Fenster und sah einen unbekannten Mann Richtung B 94 rennen.
Der Tatverdächtige hatte helle kurze Haare, trug einen hellen Kapuzenpullover und einen hellen Rucksack auf dem Rücken.
Haben Sie beobachtet, wie der Tatverdächtige sich an dem Zweirad zu schaffen machte oder ist er Ihnen bei seiner Flucht aufgefallen? Bitte teilen Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 mit. (al)
Leichtkraftfahrzeug überschlägt sich
Zeit: 18.08.2022, 18:20 Uhr
Ort: Steinberg, OT Wildenau
Eine Jugendliche wurde bei einem Unfall leicht verletzt.
Am Donnerstagabend befuhr eine 16-Jährige mit ihrem Leichtkraftfahrzeug die Stangengrüner Straße aus Richtung Wildenau kommend. Aus bislang ungeklärter Ursache verlor die Fahrerin in einer Linkskurve die Kontrolle über ihr Fahrzeug und verließ die Fahrbahn. Das Fahrzeug überschlug sich und kam im angrenzenden Feld auf dem Dach zum Liegen. Die 16-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Ihr Auto erlitt mit 15.000 Euro einen Totalschaden. (mk/al)
Landkreis Zwickau
Zeugen einer Unfallfluchten gesucht
Die Polizei sucht Zeugen zweier Unfallfluchten im Zwickauer Stadtbereich.
Zeit: 17.08.2022, 14:20 Uhr bis 14:50 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Mann parkte am Mittwochnachmittag seinen gelben Mercedes C 180 an der Moritzstraße / Ecke Römerstraße am rechten Fahrbahnrand ab. Als er eine halbe Stunde später zurückkehrte, stellte er Beschädigungen am Kühlergrill und der Motorhaube fest. Der unbekannte Verursacher meldete sich jedoch nicht bei der Polizei. Die Reparaturkosten dürften sich auf etwa 2.500 Euro summieren.
Zeit: 17.08.2022, 17:00 Uhr, bis 18.08.2022, 13:00 Uhr
Ort: Zwickau
Seinen weißen VW Golf parkte ein Mann am Mittwochabend an der Osterweihstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 44. Bei der Rückkehr zu seinem Fahrzeug am darauffolgenden Mittag stellte er Schäden im hinteren Bereich fest. Der Sachschaden wurde auf etwa 1.500 Euro geschätzt. Der Verursacher kam seinen Pflichten nicht nach und entfernte sich vom Unfallort.
Haben Sie einen der Zusammenstöße beobachtet und können Angaben zum unbekannten Verursacher oder dessen Fahrzeug machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 44580 im Polizeirevier Zwickau. (kh)
Alkoholisiert am Steuer
Zeit: 18.08.2022, 23:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
Beamte stoppten in Crimmitschau einen Pkw-Fahrer, der vermutlich unter dem Einfluss von Alkohol stand.
Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle stoppten Beamte des Polizeireviers Werdau am späten Donnerstagabend auf der Wilhelm-Liebknecht-Straße einen Mitsubishi. Nach Durchsicht der Papiere des 54-jährigen Fahrers führten die Kollegen einen Atemalkoholtest durch. Das Gerät zeigte einen Wert von umgerechnet 1,32 Promille. Der Deutsche wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht und muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (kh)
Einbruch in Wohnwagen
Zeit: 08.08.2022, 10:00 Uhr, bis 18.08.2022, 17:45 Uhr
Ort: Langenbernsdorf
Diebe waren auf einem Campingplatz zugange.
Auf einem Campingplatz der Koberbachtalsperre waren Einbrecher unterwegs. Im Zeitraum der vergangenen zehn Tage überwanden Unbekannte eine Holzumzäunung und ein Vorzelt und drangen in einen Wohnwagen ein. Sie entwendeten einen Kühlschrank, zwei Wasserpumpen und diverses Werkzeug im Wert von rund 600 Euro.
Wem sind verdächtige Personen aufgefallen, die auf dem Zeltplatz unterwegs waren und mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Pkw beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 18.08.2022, 16:15 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Meerane
Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.
Für rund 45 Minuten parkte ein Mann seinen blauen Audi A4 Avant auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Seiferitzer Allee. Als er zu seinem Fahrzeug zurückkahm, musste er Schäden im hinteren Bereich feststellen. Verursacht wurden diese vermutlich durch einen Zusammenstoß, der Verantwortliche flüchtete vom Unfallort. Die Kosten für die Instandsetzung wurden auf rund 4.000 Euro geschätzt.
Haben Sie beobachtet, wie ein Fahrzeug beim Ein- oder Ausparken gegen den Audi stieß und können Angaben zum Verursacher machen? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (kh)
Zwei Schwerverletzte bei Verkehrsunfall
Zeit: 18.08.2022, 09:00 Uhr
Ort: Schönberg
Bei einem Unfall in Schönberg wurden zwei Rentner schwer verletzt.
Am Donnerstagmorgen befuhr ein 83-jähriger Deutscher mit seinem Mazda die Hauptstraße in Fahrtrichtung Glauchau. Kurz nach dem Ortsausgang Schönberg geriet er in einer Kurve zu weit in die Fahrbahnmitte und kollidierte dabei mit dem entgegenkommenden Skoda eines 82-Jährigen. Beide Fahrzeugführer wurden durch die Wucht des Aufpralls schwer verletzt. Rettungskräfte brachten sie in ein Krankenhaus. Die Fahrzeuge waren mit einem Sachschaden von rund 10.000 Euro nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. (kh)
Kollision zweier Linienbusse
Zeit: 18.08.2022, 07:15 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Limbach
Ein kurzer Bedienfehler führte zu einem Verkehrsunfall zwischen zwei Bussen.
Am Donnerstagmorgen befuhr eine 24-Jährige mit einem Linienbus die Chemnitzer Straße aus Fahrtrichtung Ostring kommend in Richtung der Hohensteiner Straße. Direkt hinter ihr war ein 20-jähriger Deutscher, ebenfalls mit einem Bus, unterwegs. Da die Ampelkreuzung zur Hohensteiner Straße rot zeigte, musste die 24-Jährige verkehrsbedingt bremsen. Der 20-Jährige erkannte dies und wollte bremsen. Er verwechselte jedoch das Brems- mit dem Gaspedal und fuhr auf den Bus auf. Eine 18-jährige Businsassin erlitt leichte Verletzungen und wurde ambulant behandelt. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 20.000 Euro. (kh)