Hohenstein-Ernstthal: Einbruch in Einfamilienhaus
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch
Stand: 15.08.2022, 13:21 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 13.08.2022, 17:45 Uhr, bis 14.08.2022, 20:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Die Polizei sucht Zeugen eines Einbruchs.
Am Sonntagabend verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in ein Einfamilienhaus Am Fuchsgrund. Sie hebelten ein Fenster auf und entwendeten Schmuck im Wert eines mittleren dreistelligen Betrags. Darüber hinaus entstand am Fenster ein Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro.
Wem sind Personen auf dem Grundstück oder in der näheren Umgebung aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (kh)
Vogtlandkreis
Audi ausgebrannt
Zeit: 14.08.2022, 01:30 Uhr
Ort: Bad Brambach, OT Schönberg
Feuerwehrsirenen weckten Anwohner in Schönberg.
In der Nacht zum Sonntag brannte im Bereich Alte Straße / Schlossplatz aus noch ungeklärter Ursache ein nicht zugelassener Audi, der vor geraumer Zeit dort abgestellt worden war. Der Frontbereich des Fahrzeugs wurde dabei komplett zerstört, aufgrund des fortgeschrittenen Alters des Fahrzeuges dürfte sich der Sachschaden in Höhe von rund 100 Euro bewegen. (al)
Unfallfluchten im Stadtgebiet
Am Sonntag wurden zwei Unfallfluchten der Plauener Polizei gemeldet.
Zeit: 14.08.2022, 05:30 Uhr bis 14:15 Uhr
Ort: Plauen
Zwischen Sonntagmorgen und Sonntagnachmittag beschädigte eine unbekannte Person mit ihrem Fahrzeug einen grauen VW Polo, der an der Antonstraße geparkt war. Der Sachschaden wurde auf rund 4.000 Euro geschätzt. Dennoch verließ die Person, die den Unfall verursacht hatte, pflichtwidrig den Unfallort.
Zeit: 14.08.2022, 15:10 Uhr
Ort: Plauen, OT Reusa mit Sorga
Am Sonntagnachmittag beobachtete ein Zeuge, wie eine unbekannte Person in einem silbergrauen Wohnmobil den Robert-Zahn-Weg mit überhöhter Geschwindigkeit in Richtung An der Suttenwiese entlang fuhr. In der Einmündung An der Suttenwiese prallte das Wohnmobil gegen einen am Straßenrand geparkten weißen Renault-Kipplaster, wobei Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro entstand. Die Person, die den Unfall verursacht hatte, zögerte kurz, setzte ihre Fahrt dann aber Richtung Bernhard-Lichtenberg-Weg fort.
Ein Kennzeichen des Wohnmobils konnte der Zeuge nicht erkennen, erinnerte sich aber, dass es sich um ein Modell mit Kofferaufbau handelte, an dessen Seite ein dunkler Schriftzug prangte. Zudem war hinten ein Fahrradträger angebracht.
Sie können sachdienliche Hinweise zu den Unfallfluchten geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (al)
Gegen geparkten Pkw gefahren
Zeit: 14.08.2022, 18:45 Uhr
Ort: Reichenbach
Ein Unfall in Reichenbach endete mit Blechschaden.
Ein 21-Jähriger war am Sonntagabend mit seinem VW auf der Pestalozzistraße aus Fahrtrichtung Cunsdorf kommend unterwegs. Als er in den Friesener Weg einbog, verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug und kollidierte mit einem geparkten VW. Glücklicherweise konnte der junge Mann sein Fahrzeug, an dem ein Sachschaden von rund 7.000 Euro entstand, unbeschadet verlassen. (kh)
Landkreis Zwickau
Einbruch in Pkw
Zeit: 14.08.2022, 18:15 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Weißenborn
In Zwickau schlugen Unbekannte eine Fahrzeugscheibe ein.
Unbekannte brachen am Sonntagnachmittag in einen VW ein. Der Golf war auf dem Parkplatz Weißenborner Wald, an der Crimmitschauer Straße, abgestellt. Nachdem eine Seitenscheibe eingeschlagen wurde, entwendeten die Täter eine Geldbörse. Sie erbeuteten einen niedrigen zweistelligen Geldbetrag und richteten einen Schaden von rund 1.000 Euro an.
Zeugen, die den Einbruch beobachtet haben, werden gebeten sich beim Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 zu melden. (rl/kh)
Einbruch in mehrere Lauben
Zeit: 15.08.2022, 01:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Nordvorstadt
Unbekannte stiegen in Gartenlauben ein.
In der Nacht zum Montag hatten es Unbekannte auf mehrere Lauben einer Kleingartenanlage an der Seilerstraße abgesehen. Nach ersten Erkenntnissen stiegen die Einbrecher in drei Gartenhäuser ein, bei einem weiteren scheiterten sie an der Tür. Eine Zeugin hörte gegen 01:00 Uhr verdächtige Geräusche und informierte daraufhin die Polizei. Der entstandene Sachschaden liegt im vierstelligen Bereich. Die Höhe des Stehlschadens ist Gegenstand der laufenden Ermittlungen.
Haben Sie ebenfalls verdächtige Geräusche vernommen oder sind Ihnen Personen im Umkreis der Gartensparte aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (kh)
Gegen Laterne gefahren
Zeit: 15.08.2022, 06:30 Uhr
Ort: Reinsdorf
Eine Frau kam von der Straße ab, prallte gegen eine Laterne und verletzte sich schwer.
Eine 36-Jährige befuhr mit ihrem VW am frühen Montagmorgen den Mittleren Schulweg in Fahrtrichtung Reinsdorf. Aus bisher ungeklärter Ursache kam sie nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Straßenlaterne. Die Frau verletzte sich bei dem Aufprall schwer und wurde durch Rettungskräfte zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Ihr Pkw war nicht mehr fahrbereit und wurde vom Unfallort abgeschleppt. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 12.000 Euro. (kh)
Zeugen eines Unfalls gesucht
Zeit: 01.08.2022, 12:30 Uhr
Ort: Hirschfeld, OT Voigtsgrün
Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, der sich in der Nähe der Anschlussstelle Zwickau West ereignete.
Ein 44-Jähriger war am 1. Juli gegen 12:30 Uhr mit seinem weißen Citroen auf der S 292 aus Fahrtrichtung Zwickau kommend in Richtung Kirchberg unterwegs. Verkehrsbedingt musste er an der Ampel zur Anschlussstelle der Autobahn 72 / Kreuzung S 282 halten. Die Fahrerin des nachfolgenden Pkw bemerkte dies zu spät und touchierte den Citroen an der linken hinteren Fahrzeugseite. Anstatt sich um die Schadensregulierung zu kümmern, setzte sie ihre Fahrt jedoch anschließend fort und hinterließ einen Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.
Die Polizei bittet nun um Zeugenhinweise. Wer hat den Zusammenstoß gesehen und kann weitere Angaben zur Fahrerin machen? Es handelte sich um eine blonde langhaarige Frau. Sie war in einem weißen VW Tiguan neueren Baujahrs unterwegs. Der Geschädigte konnte sich außerdem an das Kennzeichenfragment »Z-…« für Zwickau erinnern. Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Versuchter Einbruch
Zeit: 24.07.2022, 17:00 Uhr, bis 14.08.2022, 15:30 Uhr
Ort: Reinsdorf
Unbekannte hebelten an einer Wohnungstür.
Im Zeitraum der vergangenen drei Wochen versuchten sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Poststraße zu verschaffen. Sie scheiterten jedoch an der Eingangstür und hinterließen einen Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro.
Haben Sie Personen in der näheren Umgebung des Wohnhauses beobachtet, die sich verdächtig verhielten und mit dem versuchten Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (kh)
Zaunsfeld beschädigt
Zeit: 14.08.2022, 03:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Unbekannte beschädigten die Umzäunung eines Kleingartenvereins.
Am frühen Sonntagmorgen rissen Unbekannte insgesamt sieben Zaunslatten der Umfriedung eines Kleingartenvereins am Anton-Günther-Weg ab. Sie verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von 300 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich an dem Zaun zu schaffen machten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter 03763 640 entgegen. (kh)