Mülsen St. Jacob: Rennradfahrer fährt auf Pkw auf - schwer verletzt

Medieninformation: 141/2022
Verantwortlich: Stephan Häuser
Stand: 30.04.2022, 13:50 Uhr

Vogtlandkreis

Unfall beim Wenden - Alkoholeinfluss

Zeit: 29.04.2022, 21:10 Uhr
Ort: Plauen

Auf dem Parkplatz eines Schnellrestaurants in der Äußeren Reichenbacher Straße wollte ein 38-jähriger Deutscher mit seinem Pkw Skoda wenden und stieß dabei gegen einen anderen, geparkten Skoda. Die zur Unfallaufnahme gerufenen Polizeibeamten nahmen bei ihm Alkoholgeruch wahr. Ein Test ergab einen Wert von 1,0 Promille. Daher wurde die Blutentnahme angeordnet und Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gefertigt. Der Führerschein wurde sichergestellt. Der entstandene Sachschaden beträgt 1.500 Euro. (hd)

Mopedfahrer bei Verkehrsunfall leicht verletzt.

Zeit:     29.04.2022, gegen 23:35 Uhr
Ort:      Bad Elster

Ein Mopedfahrer kollidierte mit einem Reh und verletzte sich dabei leicht.

Ein 17-jähriger Mopedfahrer befuhr Freitagabend die Untere Bärenloher Straße in Richtung der tschechischen Grenze. Dabei kollidierte er mit einem Reh, welches noch am Unfallort verendete. Der Mopedfahrer verletzte sich bei dem Unfall leicht und an der S 51 entstand ein Sachschaden in Höhe von 200 Euro. (sh)

Landkreis Zwickau

Rennradfahrer fährt auf PKW auf – schwer verletzt

Zeit: 29.04.2022, 15:40 Uhr
Ort: Mülsen St. Jacob

Der Fahrer eines VW Caddy befuhr von der B 173 kommend, die Vettermannstraße. Als er auf Höhe des Klingenweges verkehrsbedingt abbremsen musste, bemerkte der nachfolgende 51-jährige Rennradfahrer, dies zu spät und fuhr ungebremst auf. Der Radfahrer stürzte und wurde schwerverletzt ins Krankenhaus eingeliefert. Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen beläuft sich auf 2.000 Euro. (hd/sh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248