Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis: Einsatzgeschehen anlässlich mehrerer Versammlungen
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 25.04.2022, 20:59 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einsatzgeschehen anlässlich mehrerer Versammlungen
Zeit: 25.04.2022
Ort: Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis
Die Polizeidirektion Zwickau führte am Montag Einsätze wegen mehrerer angezeigter und nicht angezeigter Versammlungen und Aufzüge durch. Ziel war es, die Wahrnehmung des Grundrechts auf Versammlungsfreiheit zu gewährleisten. Dazu wurde die Zwickauer Polizei von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. Insgesamt waren etwa 75 Beamtinnen und Beamte im Einsatz.
Versammlungen oder Aufzüge fanden unter anderem in Plauen, Adorf, Auerbach, Zwickau, Glauchau, Limbach-Oberfrohna und Werdau statt. Zu nennenswerten Störungen kam es nach derzeitigem Stand nicht.
Die Gesamtteilnehmerzahl im Direktionsbereich lag bei etwa 1.500 Personen. (cs)