Reichenbach/Vogtl.: Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 03.04.2022, 13:00 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit zwei schwer verletzten Personen
Zeit: 02.04.2022, 19:00 Uhr
Ort: Weischlitz
In Weischlitz kam es am Samstagabend zu einem Verkehrsunfall mit zwei Schwerverletzten. Ein 56-Jähriger (deutsch) fuhr mit einem Skoda Kodiaq die Ortsverbindungsstraße vom Ortsteil Dehles in Richtung Rodersdorf. Auf der Kreuzung der S 311 stieß er mit einem aus Weischlitz kommenden Skoda Yeti zusammen. Der 54-jährige Fahrer und die 53-jährige Beifahrerin des Yetis wurden schwer verletzt. Beide Fahrzeuge waren nach dem Zusammenstoß nicht mehr fahrbereit. Der Sachschaden beträgt insgesamt 40.500 Euro. (wh)
Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion
Zeit: 02.04.2022, 23:15 Uhr
Ort: Reichenbach, Erlicht
Pkw BMW erheblich beschädigt.
Durch unbekannte Täter wurde mittels unbekanntem Sprengmittel die linke Fahrzeugfront des geschädigten Pkw BMW 135 (Neuwert: 60.000 Euro) zur Explosion gebracht. Am Fahrzeug entstand ein derzeit sichtbarer Sachschaden von 15.000 Euro.
Hinweise zur Tat oder den Tätern richten sie bitte an die Kriminalpolizei in Zwickau, Telefon 0375 4284480. (ta)
Motorrad gestohlen
Zeit: 31.03.2022, 16:00 Uhr bis 02.04.2022, 11:50 Uhr
Ort: Plauen, Gut Reusa
Dreiste Diebe brechen in Garage ein.
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in eine Garage ein und entwendeten das schwarz/rote Krad Suzuki Bandit 1200 GSF mit dem amtlichen Kennzeichen: V-BA 18. Der Stehlschaden des 26 Jahre alten Liebhaberstücks wird mit 1.000 Euro angegeben. Am Garagentor entstand ein Sachschaden von150 Euro. (ta)
Landkreis Zwickau
Brand in einem denkmalgeschützten Gebäude
Zeit: 02.04.2022 09:10 Uhr
Ort: Wildenfels, Parkstraße
Aus bisher ungeklärter Ursache kam es am Samstagvormittag in einem alten Fachwerkgebäude zu einem Brand. Im Gebäude befindet sich das Vereinsheim des Heimatvereines. Es entstand erheblicher Gebäudeschaden und auch historische Gegenstände, wie alte Webstühle, wurden in Mitleidenschaft gezogen. Die Höhe des Sachschadens kann derzeit nicht genau beziffert werden. Um die Brandursache zu ermitteln, war die Kriminalpolizei vor Ort und hat die Ermittlungen aufgenommen. (wh)
Verkehrsunfall mit mehreren Verletzten
Zeit: 03.04.2022, 01:15 Uhr
Ort: Crimmitschau OT Frankenhausen
Pkw prallt gegen Baum und alle fünf Insassen wurden verletzt.
Ein 18-jähriger deutscher Fahrer befuhr mit einem Pkw Renault die Ponitzer Straße in Richtung Kitscherstrasse. Beim Befahren einer Linkskurve kommt er nach rechts von der Fahrbahn ab, beschädigt die Ortseingangstafel von Crimmitschau und stößt in der weiteren Folge gegen einen Baum. Der Fahrzeugführer und der 18-jährige Beifahrer wurden durch den Zusammenstoß schwer verletzt und stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Die drei weiteren Insassen (18/m), (18/m) und (19/m) wurden leicht verletzt. Am Pkw entstand Totalschaden. Der Sachschaden beträgt zirka 11.000 Euro. Bei der Unfallaufnahme wurde festgestellt, dass es sich bei dem Fahrer des Pkw noch um einen Fahranfänger handelt. (ta)
Bargeld aus Einfamilienhaus entwendet
Zeit: 03.03.2022, 18:00 Uhr bis 02.04.2022, 13:00 Uhr
Ort: Weischlitz
Unbekannte Täter drangen, ohne Sachschaden zu verursachen, in das Einfamilienhaus auf dem Gartenweg ein und entwendeten aus einer Geldkassette einen vierstelligen Bargeldbetrag.
Wer Hinweise zur Tat oder den Tätern geben kann, meldet sich bitte bei dem Polizeirevier in Plauen, Telefon: 03741 140. (ta)