Kirchberg: Einbruch in ein Einfamilienhaus

Medieninformation: 093/2022
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christian Schünemann
Stand: 21.03.2022, 11:47 Uhr

Ausgewählte Meldung

Einbruch in ein Einfamilienhaus

Zeit:     18.03.2022, 13:00 Uhr, bis 20.03.2022, 17:40 Uhr
Ort:      Kirchberg

Einbrecher nutzten den Urlaub der Hausbesitzer.

Unbekannte Täter brachen das Fenster der Terrassentür zu einem Reihenhaus am Heidenackerweg auf. Sie durchsuchten die Räume und entwendeten einen Wertschrank samt Inhalt. Der Gesamtstehlschaden beläuft sich auf zirka 1.200 Euro und es entstand Sachschaden in Höhe von zirka 500 Euro. Eine Zeugin gab an, dass sie am Freitagnachmittag einen verdächtigen hellen Kombi mit polnischen Kennzeichen in Tatortnähe bemerkt hat. In diesem Pkw saßen zwei Männer und in der Heckscheibe hing eine Ukraineflagge.

Sind Ihnen im genannten Zeitraum Personen aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten oder können Sie Hinweise zu dem verdächtigen hellen Pkw in Tatortnähe geben? Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau, Telefon: 0375 4284480, zu melden. (rk)

Vogtlandkreis

Einbruch in Gartenlaube

Zeit:     13.03.2022, 16:00 Uhr, bis 20.03.2022, 16:00 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte brachen in eine Laube eines Kleingartenvereins ein.

Während der vergangenen Woche drangen Unbekannte gewaltsam in eine Laube des Kleingartenvereins »Heimatscholle«, nahe der Wieprechtstraße, ein. Die Täter durchsuchten sämtliche Regale und Schränke, entwendeten aber nach ersten Erkenntnissen nichts. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 1.500 Euro geschätzt worden.

Zeugen, welche verdächtige Beobachtungen gemacht haben, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)

Sachbeschädigung an Pkw

Zeit:     18.03.2022, 07:00 Uhr bis 20.03.2022, 12:00
Ort:      Plauen

Unbekannte beschädigten einen geparkten Pkw.

In der Zeit von Freitagmorgen bis Sonntagmittag haben Unbekannte einen BMW beschädigt, der an der Annenstraße abgestellt war. Die Täter zerkratzten den Lack an der Fahrerseite des Fahrzeugs und verursachten damit einen Schaden in Höhe von rund 3.000 Euro.

Zeugen, die Hinweise auf die Täter oder zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Zeit:   20.03.2022, 14:00 Uhr
Ort:    Eichigt, OT Süßebach

Am Sonntagnachmittag kollidierte ein Mikroauto mit einem Baum.

Ein 16-Jähriger befuhr mit seinem Leichtkraftfahrzeug Aixam die S 308 von Oelsnitz in Richtung Süßebach. Zirka 150 Meter nach dem Abzweig Triebel kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß frontal gegen einen Laubbaum. Der Fahrzeugführer wurde dabei leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von zirka 10.000 Euro. (rk/cs)

Dieseldiebstahl

Zeit:     19.03.2022, 12:40 Uhr bis 21.03.2022
Ort:      Neuensalz / BAB 72

Unbekannte entwendeten Dieselkraftstoff aus dem Tank eines Lkws.

Während der vergangenen Tage haben Unbekannte rund 540 Liter Dieselkraftstoff im Wert von etwa 1.080 Euro aus dem Tank eines Lkws entwendet. Das Fahrzeug war während der Tatzeit auf dem Parkplatz Neuensalz an BAB 72, Fahrtrichtung Leipzig, abgestellt. Der dabei entstandene Sachschaden konnte bislang noch nicht beziffert werden.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten sich bei der Verkehrspolizeiinspektion der Polizeidirektion Zwickau zu melden, Telefon 03765 500. (cs)

Sachbeschädigung an Haustür

Zeit:     20.03.2022, gegen 20:15 Uhr
Ort:      Falkenstein

Unbekannte beschädigten die Haustür eines Mehrfamilienhauses.

Am Sonntagabend haben Unbekannte die Haustür eines Mehrfamilienhauses an der Gartenstraße beschädigt. Bewohner hatten gegen 20:15 Uhr einen Knall vernommen, die Beschädigungen festgestellt und die Polizei informiert. Die Höhe des entstandenen Schadens konnte noch nicht beziffert werden.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon 03744 2550. (cs)

Dachziegel auf Autodach gefallen

Zeit:     20.03.2022
Ort:      Falkenstein

Herabfallende Dachziegel beschädigten einen Pkw.

Ein Skoda, der an der Bahnhofstraße abgestellt war, wurde am Sonntag von herabfallenden Dachziegeln beschädigt. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 10.000 Euro geschätzt worden. (cs)

Pkw beschädigt

Zeit:     19.03.2022, 19:30 Uhr bis 20.03.2022, 07:30 Uhr
Ort:      Neumark, OT Schönbach

In der Zeit von Samstagabend bis Sonntagmorgen hatten es Unbekannte auf einen Seat abgesehen, der an der Hauptstraße abgestellt war. Die Täter beschädigten den linken Außenspiegel des Fahrzeugs und verursachten damit Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.

Zeugen, welche die Tat beobachtet haben oder sonstige sachdienliche Hinweise dazu geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon 03744 2550. (cs)

Landkreis Zwickau

Körperverletzung im Supermarkt

Zeit:     19.03.2022, gegen 14:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Die Zwickauer Polizei sucht Zeugen.

Zwischen einem unbekannten Mann und einer Frau kam es am Samstagnachmittag zu einer Auseinandersetzung im Kaufland an der Franz-Mehring-Straße. Nach einem kurzen Wortgefecht riss der Unbekannte der Frau den Mundnasenschutz vom Gesicht und schlug ihr mit der Faust in die linke Gesichtshälfte.

Zeugen, die nähere Hinweise auf die Identität des Mannes geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefonnummer 0375 44580. (al)

Körperverletzung - Zeugen gesucht

Am Wochenende wurden der Zwickauer Polizei mehrere Schlägereien gemeldet.

Zeit:     18.03.2022, 23:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein Zeuge rief kurz vor Mitternacht die Polizei um mitzuteilen, dass an der Ecke

Werdauer Straße / Brunnenstraße Unbekannte einen älteren Mann mit Faustschlägen und Ästen traktiert hatten. Sie ließen von ihrem Opfer ab, als sich ein Fahrzeug näherte. Das Angebot des Zeugen, Polizei oder Rettungswagen zu rufen, lehnte der Geschädigte ab.

Zeit:     18.03.2022, 04:45 Uhr
Ort:      Zwickau

In den frühen Morgenstunden des Sonntags kam es zu einer Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen an der Moccabar in der Humboldtstraße. Dabei wurde ein 24-Jähriger von einem unbekannten Mann ins Gesicht geschlagen. Anschließend stieg der Tatverdächtige zusammen mit einem anderen Unbekannten in einen weißen Kleinwagen und fuhr davon.

Die Zwickauer Polizei bittet den Geschädigten aus dem ersten Sachverhalt sowie Zeugen beider Sachverhalte, sich unter der Telefonnummer 0375 44580 im Polizeirevier Zwickau zu melden. (al)

Garage aufgebrochen

Zeit:     19.03.2022, 18:00 Uhr, bis 20.03.2022, 09:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Einbrecher erbeuteten in Pölbitz Werkzeug.

Aus einer Garage an der Kurt-Eisner-Straße entwendeten Unbekannte in der Nacht zum Sonntag eine Handkreissäge der Marke Bosch. Ihr Wert wird auf 150 Euro geschätzt. Zudem hinterließen die Einbrecher 200 Euro Sachschaden.

Haben Sie verdächtige Personen in der Nähe der Garage gesehen oder können Sie sonstige sachdienliche Hinweise zu dem Einbruch geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 44580 im Polizeirevier Zwickau. (al)

Brand eines Vordaches

Zeit:     20.03.2022, 14:45 Uhr
Ort:      Werdau

Die Bewohnerin eines Mehrfamilienhauses konnte das in Flammen stehende Vordach löschen und so ein Übergreifen auf das gesamte Gebäude verhindern.

Aus bislang ungeklärter Ursache geriet das Holzgestell des Vordaches an einem Mehrfamilienhaus an der Zeppelinstraße in Brand. Das Feuer konnte durch eine 70-jährige Mieterin mit mehreren Wassereimern gelöscht werden. Die Mieterin wurde auf Grund einer Rauchgasintoxikation ambulant behandelt. Es entstand Sachschaden in Höhe von zirka 500 Euro. Die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren von Langenhessen, Leubnitz und Werdau waren im Einsatz. (rk/al)

Stoppschilder besprüht

Zeit:     20.03.2022, 22:45 Uhr
Ort:      Meerane

Die Glauchauer Polizei sucht Zeugen.

Nachdem am Sonntagvormittag in Glauchau mehrere beschmierte Stoppschilder entdeckt worden waren (siehe Medieninformation 92/2022 vom 20. März), wurden am Sonntagabend in Meerane ebenfalls mit Graffiti versehene Stoppschilder festgestellt. Die Höhe des Sachschadens wird derzeit auf 1.800 Euro geschätzt.

Einem ersten Zeugenhinweis zufolge, wurde an der Ecke Rosa-Luxemburg-Straße / Leipziger Straße ein dunkel gekleideter, etwa 1,80 Meter großer Mann gesehen, der auf einer Klappleiter stehend einen Schriftzug am dortigen Stoppschild aufbrachte. Als er fertig war, fuhr er – mitsamt Leiter - auf einem dunklen Mountainbike davon.

Können Sie sachdienliche Hinweise auf den Verursacher der Graffitis geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (al)

BMW zerkratzt

Zeit:     19.03.2022, 15:00 Uhr, bis 20.03.2022, 09:00 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Unbekannte hinterließen Kratzer an einem geparkten Auto.

Im Zeitraum zwischen Samstagnachmittag und Sonntagvormittag zerkratzten Unbekannte einen BMW X5, der an der Dresdner Straße Höhe Hausnummer acht geparkt war. Die Beschädigungen befinden sich an den Türen und dem hinteren rechten Kotflügel, die Ausbesserung dürfte rund 5.000 Euro kosten.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an dem Auto zu schaffen machten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (al)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248