Elsterberg: Brand eines Mehrfamilienhauses

Medieninformation: 84/2022
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 13.03.2022, 13:37 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand eines Mehrfamilienhauses

Zeit: 13.03.2022, gegen 00:45 Uhr

Ort: Elsterberg

Sonntagfrüh kam es zu einem Feuerwehrgroßeinsatz in Elsterberg. Zwei Rettungs-, ein Notarztwagen und die Freiwilligen Feuerwehren aus Elsterberg, Kleingera, Cunsdorf, Coschütz, Reichenbach, Görschnitz Rodewisch, Netzschkau und Greiz rückten mit zirka 80 Kameraden zu einem Dachstuhlbrand eines Mehrfamilienhauses an der Schillerstraße aus. 15 Personen mussten in Sicherheit gebracht werden. Ein 62-jähriger Mieter wurde mit Verdacht auf Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus gebracht. Das Haus ist zur Zeit nicht mehr bewohnbar. Der am Brandort erschiene Bürgermeister, Sandro Bauroth, koordinierte die Unterbringung der Hausbewohner. Gegen 9.30 Uhr war der Brand gelöscht. Die Brandursache ist noch unklar. Ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizei hat seine Arbeit aufgenommen. Zur Schadenshöhe können noch keine Angaben gemacht werden. (rl)

Vogtlandkreis

Betrunkener Radfahrer

Zeit: 12.03.2022, gegen 23 Uhr

Ort : Plauen

Samstagabend kontrollierten Polizeibeamte des Polizeirevier Plauen auf der Straßberger Straße einen Radfahrer, der etwas unsicher unterwegs war. Der 47-jährige Deutsche war mit einem Atemalkoholtest einverstanden und erzielte dabei einen Wert vom 1,9 Promille. Nach einer im Krankenhaus durchgeführten Blutentnahme wird er sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten müssen. (rl)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit: 26.02.2022, 17:00 Uhr bis 12.03.2022, 09:00 Uhr

Ort : Plauen

Einbrecher suchen unbewohntes Einfamilienhaus auf.

Unbekannte Täter drangen gewaltsam in ein Einfamilienhaus auf der Straße Zum Burgteich ein. Das Haus wurde komplett durchsucht und Modelleisenbahnen sowie eine Skulptur im Gesamtwert von 3.000 Euro entwendet. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ta)

Zeugen, welche Hinweise zur Tat oder zu den Tätern geben können, melden sie bitte bei der Kriminalpolizei in Zwickau, Telefon 0375 4284480.

Motorrollerfahrer bei Unfall verletzt

Zeit: 12.03.2022, gegen 15:15 Uhr

Ort : Reichenbach

Samstagnachmittag war ein 46-Jähriger mit seinem Motorroller auf der Zwickauer Straße in Richtung Friedensstraße unterwegs. Der Mann wollte nach links in die Stockmannstraße einbiegen, als das Vorderrad wegrutschte und er mit dem Roller stürzte. Er zog sich dabei eine schwere Verletzung zu und wurde mit einem Rettungswagen ins Krankenhaus gebracht. Am Roller entstand ein Schaden von 500 Euro. (rl)

Ergänzungsmeldung zur Medieninformation MI083/2022 vom 12.03.2022

Brand eines Einfamilienhauses in Bad Brambach

Ergänzend wird mitgeteilt, dass durch die eingesetzten Beamten am 12.03.2022, gegen 13:15 Uhr, im Brandobjekt eine bis zur Unkenntlichkeit verbrannte Leiche gefunden wurde. Ob es sich dabei um den gesuchten 84-jährigen Bewohner handelt, muss durch eine gerichtsmedizinische Untersuchung geklärt werden. (rl)

Randalierende Jugendliche

Zeit: 13.03.2022, gegen 01:50 Uhr

Ort : Reichenbach

Freitagfrüh lief eine Gruppe Jugendliche von der Heinsdorfer Straße in Richtung Stadtmitte. Auf ihrem Weg beschädigten sie Werbetafeln, warfen Baustellenschilder um und Warnbaken und Blumenkästen in den Raumbach. Die Unbekannten richteten einen Schaden von 200 Euro an. (rl)

Zeugen, die die Sachbeschädigung beobachtet haben und Hinweise zu den Tätern geben können, werden gebeten sich bei der Polizei in Auerbach, Telefon 03744/ 2550, zu melden.

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit verletzten Personen

Zeit: 12.03.2022, gegen 15:30 Uhr

Ort : Wilkau-Haßlau OT Culitzsch

Nach Auffahrunfall zwei verletzte Fahrerinnen welche im Krankenhaus behandelt wurden.

Eine 29-Jährige Fahrerin eines Pkw Opel befuhr die Kirchberger Straße und musste verkehrsbedingt bremsen. Die dahinter fahrende 60-jährige Deutsche erkannte dies zu spät und fuhr mit ihrem VW auf den Opel auf. Hierbei wurden beide Fahrzeugführerinnen leicht verletzt und zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Die Feuerwehr kam zum Einsatz um auslaufende Betriebsmittel am Unfallort zu beseitigen. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 10.000 Euro. (ta)

Alkoholisierter Radfahrer

Zeit: 12.03.2022, gegen 19 Uhr

Ort : Limbach-Oberfrohna

Anlässlich einer Geschwindigkeitsmessung, die Beamte des Polizeirevier Glauchau auf der Burgstädter Straße durchführten, wurde ein Radfahrer kontrolliert. Dabei wurde festgestellt, dass der 36-jährige Deutsche alkoholisiert war. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,84 Promille. Der Mann musste eine Blutentnahme über sich ergehen lassen und eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr erfolgte. (rl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248