Polizeidirektion Zwickau: Einsätze anlässlich mehrerer Versammlungen/Aufzüge

Medieninformation: 78/2022
Verantwortlich: Jean-Paul Lüdtke
Stand: 07.03.2022, 21:02 Uhr

Ausgewählte Meldung

Einsatzgeschehen anlässlich mehrerer Versammlungen

Zeit:     07.03.2022
Ort:      Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis

Die Polizeidirektion Zwickau führte am Montag Einsätze wegen mehrerer angezeigter und nicht angezeigter Versammlungen und Aufzüge durch. Ziel war es, die Einhaltung der aktuell geltenden Bestimmungen der Corona-Schutzverordnung durchzusetzen und die Wahrnehmung des Grundrechts auf Versammlungsfreiheit zu gewährleisten. Dazu wurde die Zwickauer Polizei von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. Insgesamt waren etwa 133 Beamtinnen und Beamte im Einsatz.

Auf dem Hauptmarkt in Zwickau fanden vier angezeigte Versammlungen statt, darunter ein Aufzug durch die Innenstadt. Die Veranstaltungen verliefen störungsfrei und insgesamt nahmen rund 650 Personen teil.

Im Umfeld des Postplatzes in Plauen fanden sich ab etwa 18:15 Uhr nach und nach Teilnehmer ein,  um einen Aufzug zu starten. Dieser zählte in der Spitze rund 350 Personen und führte über die Bahnhofstraße, zum Wendedenkmal und zurück zum Postplatz.

In Auerbach war, wie bereits in den vergangenen Wochen, eine hohe Anzahl an Teilnehmern der Spaziergänge zu verzeichnen. Hier versammelten sich in der Spitze rund 600 Personen, welche in einem Aufzug durch die Stadt liefen. Dieser begann auf dem Altmarkt und verlief ohne Zwischenfälle.

Weitere Versammlungen und Aufzüge fanden unter anderem in MeeraneHohenstein-Ernstthal, Lichtenstein, Limbach-Oberfrohna, Glauchau, Crimmitschau, Adorf und Markneukirchen statt. Da diese teilweise nicht angemeldet waren, stellt dies einen Verstoß gegen das Sächsische Versammlungsgesetz dar und es wurden entsprechende Anzeigen gegen Unbekannt erstattet sowie Ermittlungen aufgenommen. Die Gesamtteilnehmerzahl im Direktionsbereich lag bei etwa 4.000 Personen (jpl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248