Glauchau: Krankenwagen, Notarzt und Feuerwehr im Einsatz

Medieninformation: 076/2022
Verantwortlich: Thomas Weigelt
Stand: 06.03.2022, 10:34 Uhr

Ausgewählte Meldung

Krankenwagen, Notarzt und Feuerwehr im Einsatz

Zeit:     06.03.2022, 00:30 Uhr
Ort:      Glauchau

Eine über zwei Stunden dauernde Sperrung war nach einem Unfall erforderlich.

Der 19-jährige Fahrer (deutsch) eines Skoda Rapid befuhr Samstagnacht die Lungwitztalstraße aus Richtung Bundesstraße 175 kommend in Richtung Niederlungwitz. Beim Durchfahren einer Linkskurve kam der Pkw nach rechts von der Fahrbahn ab, befuhr die Böschung und kam im Straßengraben zum Stillstand. Der Fahrer und die zwei Insassen (w/ 17 und m/ 18) wurden schwer verletzt. Der Fahrer war alkoholisiert. Der Test ergab 1,26 Promille. Der Sachschaden wird auf zirka 6.000 Euro geschätzt. Der Fahrer muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und fahrlässiger Körperverletzung verantworten. Sein Führerschein wurde sichergestellt. (tw).

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:     05.03.2022, 18:30 Uhr
Ort:      Rosenbach, OT Leubnitz

Alkoholisierte Pkw-Fahrerin verliert die Kontrolle über ihr Fahrzeug und verursacht Verkehrsunfall.

Die 43-jährige Seat-Fahrerin (deutsch) befuhr am Samstagabend die Schneckengrüner Straße in Richtung Ortsausgang. Dabei verlor sie die Kontrolle über ihren Pkw und kollidierte zunächst mit Pflanzkübeln einer Grundstücksumfriedung. Durch den Aufprall kippte der Seat auf die linke Seite und kam im gegenüberliegenden Gartenzaun zum Liegen. Die Fahrerin blieb unverletzt. Ein bei ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,16 Promille. Bei dem Unfall entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 5.000 Euro. Gegen die 43-Jährige wurde ein Strafverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet und eine Blutentnahme angeordnet. Ihr Führerschein wurde sichergestellt. (mk)

Zeugen zu Unfall gesucht

Zeit:     04.03.2022, 11:00 Uhr
Ort:      Reichenbach/ Vogtl.

Mopedfahrerin stürzte.

Eine 16-jährige Simsonfahrerin befuhr Freitagmittag die Bahnhofstraße in stadtauswärtiger Richtung. Um einem Frontalzusammenstoß zu vermeiden, musste sie einem weißen Pkw, welcher an einem haltenden Lkw vorbeifuhr, ausweichen. Dadurch kam sie zu Sturz, der Pkw fuhr weiter. Glücklicherweise blieb sie unverletzt. Der entstandene Sachschaden beträgt zirka 600 Euro. (tw)

Zeugen, die Hinweise zum Unfallgeschehen oder dem weißen Pkw geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550,  zu melden. 

Landkreis Zwickau

Pkw-Fahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:     05.03.2022, 14:42 Uhr
Ort:      Mülsen, OT Mülsen St. Jacob

Polizeibeamte stoppen einen stark alkoholisierten Pkw-Fahrer.

Der 58-jährige VW-Fahrer (deutsch) war am Samstagnachmittag auf der St. Jacober Hauptstraße unterwegs. Eine Streife kontrollierte das Fahrzeug und nahm Alkoholgeruch beim Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab 1,98 Promille. Gegen den 58-Jährigen wurde ein Strafverfahren wegen Trunkenheit im Straßenverkehr eröffnet und eine Blutentnahme angeordnet. Sein Führerschein wurde beschlagnahmt. (mk)

Einbrecher suchten innerhalb weniger Stunden in Zwickau zwei Einfamilienhäuser in der Glückaufschacht-Straße heim

Zeit:     04.03.2022, 15:00 Uhr bis 05.03.2022, 07:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberhohndorf

Unbekannte Täter begaben sich in den Nachtstunden vom Freitag zum Samstag auf ein Grundstück in der Glückaufschacht-Straße und hebelten ein Fenster am Einfamilienhauses auf. Sie stiegen ein, aber begaben sich nicht in weitere Räume. Es entstand kein Sachschaden, entwendet wurde nichts. (tw)

Zeit:     05.03.3022, 18:20 Uhr bis 19:35 Uhr

Die einstündige Abwesenheit des Hauseigentümers nutzten Samstagabend unbekannte Täter aus. Sie überstiegen die Grundstücksumfriedung und gelangten so zu dem Einfamilienhaus. Dort hebelten sie ein Fenster auf und durchsuchten mehrere Räume des Hauses. Ob etwas entwendet wurde, ist momentan noch nicht bekannt. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (tw)

Sind Ihnen zu den genannten Zeiten Personen aufgefallen, die mit den Einbrüchen in Verbindung stehen könnten oder können Sie Hinweise zu verdächtigen Fahrzeugen geben?  Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei Zwickau, Telefon: 0375 4280, zu melden.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248