Zwickau, OT Marienthal: Zwei Pkw nach Kollision nicht mehr fahrbereit
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christian Schünemann
Stand: 31.01.2022, 13:19 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zwei Pkw nach Kollision nicht mehr fahrbereit
Zeit: 30.01.2022, 23:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Bei einem Verkehrsunfall in Marienthal blieb es glücklicherweise bei Blechschaden.
Eine 19-Jährige befuhr Sonntagnacht mit ihrem Opel die Kopernikusstraße aus Richtung Hegelstraße kommend in Fahrtrichtung Werdauer Straße. Sie beabsichtigte die Werdauer Straße zu überqueren und weiter auf der Kopernikusstraße in Richtung Spiegelstraße zu fahren. Dabei beachtete sie jedoch die Vorfahrt eines 55-Jährigen nicht, der mit seinem Skoda die Werdauer Straße in stadtauswärtiger Richtung befuhr. Beide Fahrzeuge kollidierten im Kreuzungsbereich und waren nicht mehr fahrbereit. Die Unfallbeteiligten blieben unverletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 18.000 Euro. (kh)
Vogtlandkreis
Sachbeschädigung durch Graffiti
Zeit: 29.01.2022, 15:00 Uhr bis 30.01.2022, 19:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
In Plauen beschmierten Unbekannte eine Garage.
Unbekannte beschmierten zwischen Samstagnachmittag und Sonntagabend das Garagentor eines Einfamilienhauses Am Helbigplatz. Mit weißer Farbe sprühten sie großflächig einen Pilz mit Gesicht und einen undefinierbaren Schriftzug auf die Oberfläche und verursachten damit einen Sachschaden von rund 200 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich in der Nähe des Grundstücks aufhielten und möglicherweise Verursacher der Schmierereien sein könnten? Das Polizeirevier in Plauen bittet um sachdienliche Hinweise, Telefon: 03741 140. (kh)
Sturmschäden an Pkw
Zeit: 30.01.2022, 09:00 Uhr
Ort: Rodewisch
In Rodewisch stürzte ein Baum auf mehrere Pkw.
Am Sonntagmorgen konnte ein Baum an der Bahnhofstraße den Sturmböen nicht mehr standhalten und stürzte auf drei unmittelbar daneben abgestellte Pkw. Ein VW und ein Skoda wurden stark beschädigt, ein Opel war sogar wirtschaftlicher Totalschaden. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf rund 20.000 Euro geschätzt. Personen sind glücklicherweise nicht zu Schaden gekommen. (kh)
E-Ladesäule beschädigt
Zeit: 29.01.2022, 00:00 Uhr bis 30.01.2022, 07:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Sachbeschädigung in Reichenbach.
Ein Unbekannter warf am Wochenende einen Stein auf das Display einer E-Ladesäule an der Rotschauer Straße. Da dabei auch elektronische Teile beschädigt wurden, summierte sich der Sachschaden auf rund 1.000 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung gebracht werden könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)
Landkreis Zwickau
Scheibe beschädigt
Zeit: 29.01.2022, 14:00 Uhr bis 30.01.2022, 15:00 Uhr
Ort: Zwickau
In der Zwickauer Innenstadt beschädigten Unbekannte eine Schaufensterscheibe.
Mit einem spitzen Gegenstand beschädigten Unbekannte die Schaufensterscheibe eines Geschäftes an der Bosestraße. Sie hinterließen einen Sachschaden von rund 600 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich an dem Glasfenster zu schaffen machten? Das Polizeirevier in Zwickau bittet um Hinweise unter der Telefonnummer 0375 44580. (kh)
Einbruch in Bestattungsinstitut
Zeit: 28.01.2022, 14:00 Uhr bis 29.01.2022, 09:40 Uhr
Ort: Zwickau
In Zwickau stiegen Einbrecher in ein Bestattungsinstitut ein.
Im Zeitraum zwischen Freitagnachmittag und Samstagmorgen schlugen Unbekannte mit einem Stein eine Fensterscheibe eines Bestattungsinstitutes Am Bahnhof ein. Nach ersten Erkenntnissen entwendeten sie aus den Büroräumen hochwertige Computertechnik im Wert von rund 16.500 Euro. Darüber hinaus zertrümmerten sie die Scheibe eines Wohnwagens, der auf dem Grundstück abgestellt war. Der entstandene Sachschaden summiert sich auf rund 1.000 Euro.
Haben Sie im genannten Zeitraum Personen in der Nähe des Tatortes beobachtet, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Das Polizeirevier in Zwickau nimmt Hinweise unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (kh)
E-Bike aus Keller gestohlen
Zeit: 29.01.2022, 16:00 Uhr bis 30.01.2022, 15:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau, OT Silberstraße
In Silberstraße entwendeten Unbekannte ein hochwertiges E-Bike.
Zwischen Samstag- und Sonntagnachmittag drangen Unbekannte in ein Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses Am Vogelbeerbaum ein. Sie entwendeten ein E-Bike samt Ladegerät im Wert von rund 2.500 Euro.
Sind Ihnen im genannten Zeitraum verdächtige Personen im Treppenhaus oder in der näheren Umgebung der Örtlichkeit aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Das Polizeirevier in Werdau bittet um sachdienliche Hinweise unter der Telefonnummer 03761 7020. (kh)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 29.01.2022, 18:30 Uhr bis 30.01.2022, 14:30 Uhr
Ort: Kirchberg
In Kirchberg stiegen Einbrecher in ein Einfamilienhaus ein. Die Polizei bittet um Zeugenhinweise.
Dass die Bewohner eines Einfamilienhauses An der Stockwiese nicht zu Hause waren, nutzten Einbrecher zwischen Samstagabend und Sonntagnachmittag eiskalt aus. Sie hebelten die Terrassentür an der Rückseite des Hauses auf und entwendeten Schmuck im Wert von rund 300 Euro. Am Gebäude entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro.
Sind Ihnen am Wochenende verdächtige Personen auf dem Grundstück aufgefallen oder können Sie Hinweise auf Fahrzeuge geben, die normalerweise nicht in der Nähe der Örtlichkeit unterwegs sind? Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (kh)
Pkw nach Wildunfall abschleppreif
Zeit: 30.01.2022, 21:30 Uhr
Ort: Kirchberg, OT Wolfersgrün
Schwere Folgen hatte ein Unfall in Wolfersgrün sowohl für ein Wildschwein, als auch für einen Pkw.
Am späten Sonntagabend befuhr eine 22-Jährige mit ihrem Opel die S 282, als plötzlich von rechts nach links ein Wildschwein die Fahrbahn kreuzte. Die junge Frau konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und kollidierte mit dem Tier. Das Wildschwein verendete vor Ort, der Pkw war mit einem Sachschaden von rund 6.500 Euro nicht mehr fahrbereit und wurde vom Unfallort abgeschleppt. Die 22-Jährige kam mit dem Schrecken davon. (kh)
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 30.01.2022, 12:55 Uhr bis 13:05 Uhr
Ort: Reinsdorf
Für die Dauer von nur etwa zehn Minuten parkte eine Frau ihren Opel an der Südstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 11. Als sie zu ihrem Pkw zurückkehrte, musste sie Schäden am Fahrzeug feststellen. Versursacht wurden diese vermutlich durch ein vorbeifahrendes Fahrzeug. Der unbekannte Fahrer kam jedoch seinen Pflichten nicht nach und verließ den Unfallort, ohne seine Personalien bekannt zu machen. Die Reparaturkosten wurden auf rund 1.000 Euro geschätzt.
Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Hinweise auf das Verursacherfahrzeug geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (kh)
Gefährdung des Straßenverkehrs
Zeit: 30.01.2022, gegen 16:15 Uhr
Ort: Tettau | Pfaffroda | Remse, OT Kertzsch
Nach einer Gefährdung des Straßenverkehrs und einem Unfall kam ein russischer Lkw am Abhang der B 175 zum Stehen.
Am Sonntagnachmittag fuhr ein 36-jähriger Lkw-Fahrer mit einem Sattelzug DAF in Tettau auf der Waldenburger Straße auf eine Personengruppe zu und führte vor ihnen eine Gefahrenbremsung aus. Er setzte seine Fahrt fort, stieß in Pfaffroda auf der Dorfstraße gegen zwei Bäume und beschädigte die Kette einer Grundstückseinfahrt sowie eine Wiese.
Bei der Weiterfahrt kam der Lkw in Remse auf der Glauchauer Straße (B 175) in Richtung Kertzsch nach rechts von der Fahrbahn ab, durchfuhr das Bankett und kam an einem Abhang vor der Zwickauer Mulde zum Stehen. Der weißrussische Fahrer war offenbar alkoholisiert. Er verweigerte den Atemalkoholtest, wodurch eine Blutentnahme folgte. Die Bundesstraße war zur Bergung des Lkw für die Dauer von etwa sieben Stunden voll gesperrt. Die Bergung des Lkw wurde durch zwei Fahrzeuge der Freiwilligen Feuerwehren Glauchau und Remse unterstützt. Es entstand ein Gesamtschaden von rund 6.000 Euro. (kho/cs)
Scheunenbrand
Zeit: 30.01.2022, gegen 20:40 Uhr
Ort: St. Egidien
Eine Scheune geriet in Brand und wurde beschädigt.
Aus bisher ungeklärter Ursache geriet am Sonntagabend eine Scheune Am Mühlgraben in Brand. Die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren St. Egidien, Lichtenstein und Bernsdorf löschten in drei Stunden den Brand. Verletzt wurde niemand. In dieser Scheune lagerte Heu, weshalb sich die Flammen schnell ausbreiten konnten. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit noch unklar. Zur Brandursache ermittelt die Kriminalpolizei. (kho/cs)
Einbruch in Arztpraxis
Zeit: 30.01.2022, gegen 03:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
In Limbach-Oberfrohna hatten es Einbrecher auf eine Arztpraxis abgesehen.
Nachdem sie eine Fensterscheibe einschlugen, drangen Unbekannte in der Nacht zum Sonntag in eine Arztpraxis Am Hohen Hain ein. Diebesgut ließen sie zwar keines mitgehen, jedoch hinterließen sie einen Sachschaden von rund 1.500 Euro.
Haben Sie in dieser Nacht Personen beobachtet, die sich in der Nähe der Örtlichkeit aufhielten und den Einbruch begangen haben könnten? Das Polizeirevier in Glauchau nimmt Hinweise unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)