Plauen: Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte

Medieninformation: 020/2022
Verantwortlich: Stephan Häuser
Stand: 16.01.2022, 11:06 Uhr

Vogtlandkreis

Zuchtenten gestohlen 

Zeit: 14.01.2022, 16:30 Uhr bis 15.01.2022, 09:00 Uhr
Ort: Pausa-Mühltroff, OT Pausa

 Ein Paar Zuchtenten aus einem Stallgebäude gestohlen.

Unbekannte drangen in der Nacht von Freitag zu Samstag in ein Gartengrundstück auf der Zeulenrodaer Straße ein. Aus einem Stallgebäude entwendeten sie ein wertvolles Paar Warzenenten, die für die Zucht gedacht waren.

Haben Sie Beobachtungen zum Diebstahl gemacht oder können sie Hinweise zum Verbleib der Enten geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741/140 im Polizeirevier Plauen.  (hd/ sh)

Verkehrsunfall mit erheblichem Sachschaden

Zeit: 15.01.2022, 10:00 Uhr
Ort: Weischlitz/ OT Rodersdorf

Durch Missachtung der Vorfahrt Verkehrsunfall verursacht.

Ein 55-jähriger Opel-Fahrer überquerte Samstagvormittag die Straße von Rodersdorf nach Dehles am Rodersdorfer Kreuz. Dabei übersah er eine  25-Jährige, welche auf der S 311 mit ihrem VW von Thossen nach Weischlitz fuhr. Der VW landete im Seitengraben und musste später abgeschleppt werden. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 30.000 Euro. Die Unfallbeteiligten blieben unverletzt. (sh)

Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte

Zeit: 16.01.2022, 00:15 Uhr

Ort: Plauen, Oelsnitzer Straße

Zwei Polizisten wurden bei einem Polizeieinsatz leicht verletzt.

Ein 28-jähriger Deutscher wurde in einer Tankstelle zum Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes aufgefordert. Der Aufforderung kam er aber nicht nach und widersetzte sich der Durchsuchung, zum Auffinden von Ausweisdokumenten. Dabei erlitten die Beamten Schürfwunden. Der Tatverdächtige stand unter Einfluss alkoholischer Getränke. (sh)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Optiker

Zeit: 14.01.2022, 19:30 Uhr bis 15.01.2022, 09:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal

Unbekannte Täter drangen in einen Optikerladen ein.

In der Nacht von Freitag zu Samstag gelangten Unbekannte durch Aufhebeln der Eingangstür in den Optiker auf der Schulstraße ein. Im Verkaufsraum wurde die Kasse gewaltsam geöffnet und das darin befindliche Wechselgeld entnommen. Auch Büroräume wurden durchwühlt und zwei Tablets entwendet.  Der Sachschaden beläuft sich auf 1.900 Euro. Die Höhe des Stehlschadens wird derzeit mit 1.100 Euro angegeben.

Zudem versuchten die Unbekannten, gewaltsam in das daneben befindliche Modegeschäft zu gelangen, was jedoch misslang.

Sind Ihnen im genannten Zeitraum Personen an den Ladengeschäften aufgefallen, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten, werden Sie gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter 03763/640 zu melden. (hd/ sh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248