Reichenbach: Dachstuhlbrand

Medieninformation: 11/2022
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 09.01.2022, 11:44 Uhr

Vogtlandkreis

Dachstuhlbrand

Zeit: 08.01.2022, 19:20 Uhr
Ort: Reichenbach

Wegen einem Brand wurden Feuerwehr und Polizei am Samstagabend in die Johannesgasse gerufen.

Im Dachboden eines Einfamilienhauses war aus bislang unbekannter Ursache das Feuer ausgebrochen. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Reichenbach konnten die Flammen rasch löschen. Die beiden Bewohner, ein betagtes Rentnerpaar im Alter von 81 und 82 Jahren, wurden unverletzt gerettet. Sie verblieben vorläufig zur Betreuung im Krankenhaus. Der Sachschaden wird auf ca. 10.000 Euro geschätzt. Ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizei untersuchte den Brandort. (AH)

Einbruchsdiebstahl

Zeit: 07.01.2022, 22 Uhr bis 08.01.2022, 10 Uhr
Ort: Neumark

In der Ernst-Ahnert-Straße sind Unbekannte in ein Wochenendgrundstück eingebrochen.

Sie hebelten das Tor der Grundstückseinfahrt auf und öffneten gewaltsam einen Baucontainer, eine Garage und ein Gartenhaus. Die Einbrecher entwendeten verschiedene Pumpen und Kompressoren, sowie diverses Werkzeug. Der entstandene Schaden ist noch nicht beziffert.

Sind Sie auf verdächtige Personen oder Fahrzeuge aufmerksam geworden? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal; Telefon 03744 2550. (AH)

Buswartehäuschen beschädigt

Zeit: 08.01.2022, 12 Uhr bis 08.01.2022, 15 Uhr
Ort: Adorf, OT Gettengrün

Bislang Unbekannte haben in einem Buswartehäuschen an der Roßbacher Straße gekokelt.

Dadurch war es zu einem Schwelbrand gekommen. Das Dach und ein Teil der Außenwand wurden beschädigt. Aufmerksame Anwohner konnten den Brand löschen, bevor noch größerer Schaden entstand. Dennoch entstand Sachschaden von 500 Euro.

Können Sie Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen geben? Dann wenden Sie sich bitte an das Polizeirevier Plauen; Telefon 03741 140. (AH)

Zeugen nach Unfallflucht gesucht

Zeit: 07.01.2022, 17 Uhr bis 08.01.2022, 11 Uhr
Ort: Rodewisch

Ein unbekanntes Fahrzeug hat in der Julius-Gütter-Straße einen geparkten VW Polo gerammt.

Obwohl dabei Sachschaden von ca. 1.000 Euro entstand, setzte der Unfallverursacher seine Fahrt fort, ohne sich um die Schadensregulierung zu kümmern.

Haben Sie den Unfall gesehen? Können Sie Angaben zum Unfallverursacher machen? Melden Sie sich bitte bei der Polizei in Auerbach; Telefon 03744 2550. (AH)

Ford rutscht in Seitengraben – Fahrerin verletzt

Zeit: 08.01.2022, 13 Uhr
Ort: Schöneck

Auf der Staatsstraße 301 ereignete sich ein Verkehrsunfall mit Personenschaden.

Eine 54-Jährige fuhr mit einem Pkw Ford in Richtung Neudorf. Auf winterglatter Straße kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und landete im Seitengraben. Die Fahrerin erlitt dabei leichte Verletzungen. Am Pkw entstand Sachschaden von 1.000 Euro. (AH)

Landkreis Zwickau

Rentnerin bestohlen

Zeit: 06.12.2021 bis 08.01.2022, 13 Uhr
Ort: Zwickau

Am Samstagmittag wurde in einer Seniorenresidenz in der Parkstraße ein Einbruch entdeckt.

Unbekannte waren auf nicht bekannte Weise in die Wohnung einer 95-jährigen Rentnerin gelangt. Aus einem verschlossenen Wertfach entwendeten sie Bargeld und Goldschmuck. Es entstand Schaden im mittleren vierstelligen Bereich. (AH)

Vollsperrung und mehrere Kilometer Stau

Zeit: 08.01.2022, gegen 10 Uhr
Ort:  BAB 72, Reinsdorf

Autofahrer mussten sich am Samstag auf der A 72 über Stunden in Geduld üben.  

Der 55-jährige Fahrer (Polen) eines mit Südfrüchten beladenen Sattelzuges hatte aus bisher unbekannter Ursache die Kontrolle über sein Fahrzeug verloren. Der Lkw prallte in die Leitplanke und blockierte die Fahrbahn in Richtung Hof. Die Folge war eine Sperrung der Autobahn für mehrere Stunden und bis zu zehn Kilometer Stau. Während der Fahrer und auch die Ladung unversehrt geblieben sind, wurde die Zugmaschine komplett zerstört. Der Sachschaden wird mit zirka 56.000 Euro angegeben. (hs/AH)

Fahrzeug gestoppt

Zeit: 08.01.2022, gegen 18 Uhr
Ort: Wildenfels, OT Wiesen

Am Samstagabend fuhr ein Pkw Ford in Schlangenlinie auf der Schneeberger Straße.

Ein aufmerksamer Autofahrer stoppte den Ford, um sicher zu gehen, dass mit dessen betagter Fahrerin alles in Ordnung sei. Da die 77-jährige Frau (deutsch) kaum ansprechbar war, wurde die Polizei informiert. Die Beamten stellten einen Atemalkoholwert von 2,12 Promille fest. Eine Blutentnahme wurde angeordnet und der Führerschein eingezogen. (hs/AH)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248