Zwickau: Audi entwendet – Tatverdächtiger gestellt
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Ralph Köhler
Stand: 04.01.2022, 14:27 Uhr
Ausgewählte Meldung
Audi entwendet – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 31.12.2021
Ort: Zwickau
Nach einer Silvesterfeier vermisste eine junge Frau ihr Auto.
Für eine 32-Jährige begann das neue Jahr mit einem Schrecken: Ihr Autoschlüssel war nach einer Silvesterparty nicht mehr auffindbar und der zugehörige Audi stand nicht mehr auf seinem Parkplatz an der Carolastraße. Die Frau verständigte daraufhin die Polizei.
In den Fokus der Ermittlungen geriet bald ein 33-jähriger Deutscher, der am Abend zuvor in der derselben Runde Silvester gefeiert hatte wie die Geschädigte. Einsatzkräfte konnten den Tatverdächtigen in der Nacht zum Montag in Zwickau stellen – in dem vermissten Audi. Der Mann wurde vorläufig festgenommen und muss sich nun wegen Autodiebstahls verantworten.
Zwischenzeitlich hatte die 32-Jährige bemerkt, dass in der Silvesternacht auch in ihre Wohnung eingebrochen worden war und sowohl ein Samsung-Fernseher als auch eine Playstation 4 fehlten. Ob der 33-Jährige auch dafür verantwortlich ist, ist noch Gegenstand der Ermittlungen. (al)
Vogtlandkreis
Mobilfunkstation erheblich beschädigt
Zeit: 01.01.2022, 00:50 bis 01:10 Uhr
Ort: Oelsnitz
In Oelsnitz sprengten Unbekannte eine Mobilfunkstation.
Mit einem Feuerwerkskörper sprengten unbekannte Täter eine an der Schillerstraße aufgestellte Mobilfunkstation und hinterließen dabei einen massiven Sachschaden. Da im Inneren des Gehäuses hochwertige Technik verbaut war, summierte sich dieser auf rund 50.000 Euro.
Sind Ihnen in dieser Nacht Personen im Bereich der Schillerstraße aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung gebracht werden könnten? Das Polizeirevier in Plauen bittet um Hinweise unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)
Sachbeschädigung an Parkscheinautomat
Zeit: 30.12.2021, 13:00 Uhr bis 03.01.2022, 10:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Dobenau
Im Ortsteil Dobenau versuchten Unbekannte an das Geld in einem Parkscheinautomaten zu gelangen.
Im Zeitraum der vergangen vier Tage machten sich Unbekannte an einem Parkscheinautomaten an der Dobenaustraße / Ecke Myliusstraße zu schaffen. Um an das Bargeld zu gelangen, versuchten sie den Automaten aufzubohren. Sie blieben ohne Erfolg, hinterließen jedoch einen Sachschaden von rund 1.000 Euro.
Haben Sie in diesem Zeitraum Personen im Bereich des Parkplatzes beobachtet, die den Sachschaden verursacht haben könnten? Das Polizeirevier in Plauen bittet um sachdienliche Hinweise unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)
Misslungener Einbruch
Zeit: 30.12.2021, 12:00 Uhr, bis 03.01.2022, 09:30 Uhr
Ort: Plauen
In der Reißiger Vorstadt hebelten Unbekannte an der Zugangstür eines Firmengebäudes.
Zwischen vergangenem Donnerstag und Montagmorgen versuchten unbekannte Täter gewaltsam in ein Firmengebäude an der Bonhoefferstraße einzudringen. Sie scheiterten jedoch an der Zugangstür. Darüber hinaus brachten sie eine härtende Flüssigkeit in ein Türschloss ein, sodass sich der insgesamt entstandene Sachschaden auf etwa 1.000 Euro summierte.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich an dem Gebäude zu schaffen machten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen; Telefon: 03741 140. (kh)
Zeugen zu Sachbeschädigung gesucht
Zeit: 31.12.2021 bis 03.01.2022, 07:00 Uhr
Ort: Plauen
In der Reißiger Vorstadt beschädigten Unbekannte eine Supermarktfiliale.
Unbekannte hinterließen an einer Supermarktfiliale an der Schlachthofstraße einen Sachschaden von rund 500 Euro. Sie sprengten einen Papierkorb und schmierten diverse Graffiti auf die Fassade des Gebäudes.
Haben Sie Personen auf dem Gelände des Supermarktes beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Das Polizeirevier in Plauen bittet um Hinweise unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)
Einbruch in Mehrfamilienhaus
Zeit: 17.12.2021, 12:00 Uhr, bis 21.12.2021, 07:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Obere Aue
Unbekannte entwendeten diverses Werkzeug aus einem Mehrfamilienhaus.
Einbrecher verschafften sich Zutritt in ein im Ausbau befindliches Mehrfamilienhaus an der Böhlerstraße, brachen eine Baustellentür auf und entwendeten diverses Werkzeug im Wert von rund 2.500 Euro. Der Tatzeitraum liegt zwischen dem 17. und dem 21. Dezember 2021.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich in diesem Zeitraum auf der Baustelle aufhielten? Hinweise zum Sachverhalt nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh)
Sachbeschädigung an Grundschule
Zeit: 30.12.2021, 12:30 Uhr, bis 03.01.2022, 05:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Syratal
Im Ortsteil Syratal wurde eine Schule beschädigt.
Unbekannte Täter hinterließen an einer Schule an der Alten Zwoschwitzer Straße einen Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. Mit einem Feuerwerkskörper sprengten sie einen Briefkasten und die damit verbundene Klingelanlage.
Sind Ihnen auf dem Schulgelände Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung gebracht werden könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)
Weihnachtsdekoration beschädigt
Zeit: 31.12.2021, 00:00 Uhr
Ort: Auerbach, OT Beerheide
Unbekannte rissen in Auerbach einen Schwibbogen aus der Wand.
In der Silvesternacht rissen Unbekannte einen etwa 60 Kilogramm schweren Schwibbogen aus der Wand eines Mehrfamilienhauses und verursachten dabei einen Sachschaden von rund 350 Euro. Anschließend traten sie mit einem Pkw die Flucht an.
Haben Sie die Täter beobachtet und können Angaben zu ihrer Identität oder das genutzte Fluchtfahrzeug machen? Das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal bittet um sachdienliche Hinweise unter der Telefonnummer 03744 2550. (kh)
Werbeschild zertrümmert
Zeit: 02.01.2022, 21:15 Uhr, bis 03.01.2022, 08:00 Uhr
Ort: Reichenbach
In Reichenbach zertrümmerten Randalierer ein Werbeschild und beschädigten dabei einen Pkw.
In der Nacht zum Montag zertrümmerten Unbekannte ein an der Zwickauer Straße aufgestelltes Werbeschild. Herumfliegende Trümmer beschädigten einen daneben geparkten Mazda. Der dabei entstandene Sachschaden summiert sich auf rund 1.000 Euro.
Haben Sie in dieser Nacht Personen beobachtet, die sich im Bereich der Zwickauer Straße aufhielten und Verursacher der Sachbeschädigung sein könnten? Das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal nimmt Hinweise unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)
Landkreis Zwickau
Pkw zerkratzt
Zeit: 03.01.2022, 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
In Marienthal hinterließen Unbekannte eine Sachbeschädigung an einem Pkw.
Im Verlaufe des Montags zerkratzten Unbekannte die Fahrerseite eines blauen Opel Insignia und verursachten damit einen Sachschaden von rund 2.500 Euro. Das Fahrzeug war an der Karl-Keil-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 37 geparkt.
Haben Sie Personen in der Nähe der Örtlichkeit beobachtet, die sich an dem Fahrzeug verewigten? Das Polizeirevier in Zwickau bittet um Hinweise unter der Telefonnummer 0375 44580. (kh)
Vier Personen bei Verkehrsunfall verletzt
Zeit: 03.01.2022, 11:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Im Zwickauer Ortsteil Marienthal wurden bei einem Verkehrsunfall vier Personen verletzt.
Eine 67-Jährige befuhr mit ihrem Mercedes am Montagvormittag die Heinrich-Braun-Straße und beabsichtigte, rückwärts in ein Grundstück einzufahren. Eine 55-jährige Deutsche befand sich mit ihrem VW direkt hinter ihr und bemerkte dies zu spät. Sie konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und fuhr auf den stehenden Pkw auf. Durch die Wucht des Aufpralls wurden sie selbst und ihre 83-jährige Beifahrerin leicht verletzt. Auch die Mercedes-Fahrerin und ihr 71-jähriger Beifahrer erlitten leichte Verletzungen und mussten ambulant behandelt werden. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 10.000 Euro. (kh)
Zeugen eines Einbruchs gesucht
Zeit: 30.12.2021, 17:00 Uhr, bis 03.01.2022, 13:30 Uhr
Ort: Crinitzberg, OT Obercrinitz
Zwischen Donnerstagabend und Montagmittag waren Einbrecher in Obercrinitz am Werk.
Aus einem im Ausbau befindlichen Haus an der Stangengrüner Straße entwendeten unbekannte Täter mehrere Elektro-Großwerkzeuge und Werkzeugzubehör. Der Gesamtwert des Diebesgutes wird auf rund 2.900 Euro geschätzt. Außerdem verursachten die Einbrecher Sachschaden in Höhe von 210 Euro.
Sind Ihnen vor oder während des Tatzeitraums Personen oder Fahrzeuge in der näheren Umgebung aufgefallen, die mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (al)
Neunjährige schwerverletzt
Zeit: 04.01.2022, 06:55 Uhr
Ort: Werdau
An einem Fußgängerüberweg wurde ein Mädchen angefahren.
Ein 52-Jähriger fuhr am Dienstagmorgen mit seinem Ford-Kleintransporter aus dem Kreisverkehr an der Annoncenuhr Richtung Poststraße aus. Dabei erfasste der Deutsche mit seinem Fahrzeug ein neunjähriges Kind, das die Straße am Fußgängerüberweg querte. Das Mädchen wurde schwerverletzt in ein Krankenhaus gebracht. (al)
Automat gesprengt – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 04.01.2022, 02:25 Uhr
Ort: Glauchau
Glauchauer Polizisten ertappten einen jungen Mann auf frischer Tat.
In der Nacht zum Dienstag hörten Beamte des Polizeireviers Glauchau Knallgeräusche aus Richtung des Bahnhofs. Als sie am Bahnsteig nach dem Rechten sahen, fiel ihnen ein junger Mann auf, der sich hinter einem Automaten versteckte. Im Innenraum des Automaten qualmte es, davor fanden sich Reste von Pyrotechnik.
Sprengkörper desselben Fabrikats entdeckten die Beamten auch in den Taschen des angetroffenen 16-Jährigen, darüber hinaus ein Cliptütchen mit einer pflanzlichen Substanz. Der Jugendliche muss sich nun wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion, Sachbeschädigung und Drogenbesitzes verantworten. (al)
Wildschwein mit Pkw kollidiert
Zeit: 03.01.2022, 06:15 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Bei einem Unfall in Limbach-Oberfrohna verursachte ein Wildschwein erheblichen Sachsachaden und verendete.
Am frühen Montagmorgen war ein 57-Jähriger mit seinem Ford auf der B 175 aus Fahrtrichtung Penig kommend in Richtung Waldenburg unterwegs, als plötzlich ein Wildschwein vor ihm auf die Straße trat. Er konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und kollidierte mit dem Tier. Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden von rund 7.000 Euro. Das Wildschwein verendete vor Ort. (kh)
Einbruch in Kleingärten
Mehrere Gartenlauben wurden von Einbrechern heimgesucht.
Zeit: 01.01.2022, 16:00 Uhr bis 02.01.2022, 11:30 Uhr
Ort: Glauchau, OT Gesau
Zu einer Gartenanlage am Hofeweg verschafften sich bislang unbekannte Täter gewaltsam Zutritt zu zwei Gartenlauben. Dabei entwendeten sie unter anderem eine Säge und eine Wasserpumpe. Der Stehlschaden wird mit zirka 450 Euro angegeben. Allerdings ist der in diesem Fall entstandene Sachschaden mit 800 Euro deutlich höher ausgefallen.
Zeit: 15.12.2021, bis 02.01.2022, 13:30 Uhr
Ort: Glauchau
In einer weiteren Gartenanlage am Eisengrubenweg drangen Unbekannte in eine Gartenlaube gewaltsam ein und stahlen ein TV Gerät im Wert von 180 Euro. Der hier angerichtete Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro.
Zeit: 02.01.2022, 13:00 Uhr bis 03.01.2022, 09:00 Uhr
Ort: Glauchau
Auch in einer Gartenanlage am Finkenweg verschafften sich bislang Unbekannte Zutritt zu insgesamt drei Gärten und Gartenlauben. Die Räume wurden durchsucht. Der Stehlschaden schlägt hier mit 250 Euro zu Buche.
Gestohlen wurde ein TV Gerät und eine Flex. Der Sachschaden beläuft sich hier auf stolze 2.500 Euro.
Wer hat in den besagten Zeiträumen Beobachtungen gemacht und kann diese dem Polizeirevier in Glauchau mitteilen? Telefon: 03763 640. (rko)