Plauen: Tatverdächtiger stellt sich zu zwei Einbrüchen und einem Einbruchsversuch
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Jean-Paul Lüdtke
Stand: 03.01.2022, 15:35 Uhr
Ausgewählte Meldung
Tatverdächtiger stellt sich zu zwei Einbrüchen und einem Einbruchsversuch
Zeit: 02.01.2022, 00:30 Uhr
Ort: Plauen und OT Kleinfriesen
In Plauen beging ein Mann mehrere Straftaten und zeigte sich anschließend geständig.
Ein zunächst unbekannter Täter schlug am Sonntag gegen 00:30 Uhr auf der Trockentalstraße an einer Tankstelle eine Scheibe ein und entwendete aus dem Kundenraum eine Flasche Wasser und mehrere Zigarettenschachteln. Am Sonntagnachmittag stellten Beamte des Polizeirevieres Auerbach-Klingenthal in der Ortslage Treuen einen Mann fest, der spontan angab, diesen Einbruch begangen zu haben. Weiterhin gab er zu, in einer Firma in Kleinfriesen eingebrochen zu sein und bei einem Lotterie-Geschäft an der Marienstraße in Plauen versuchte er es ebenfalls. Insgesamt entstand bei den drei Straftaten ein Sachschaden in Höhe von 11.100 Euro. Mit einem Stehlschaden von rund 25 Euro dürften die Taten für den 35-jährigen Deutschen eher weniger lohnenswert gewesen sein. Er wurde vorläufig festgenommen. (hje/kh)
Vogtlandkreis
Hund bei Unfall aus Pkw geschleudert
Zeit: 02.01.2022, 10:15 Uhr
Ort: Rosenbach
Bei einem Verkehrsunfall in Rosenbach kamen glücklicherweise alle Insassen mit dem Schrecken davon.
Mit seinem VW befuhr ein 58-jähriger Deutscher am Sonntagvormittag die Hauptstraße aus Fahrtrichtung Pausa kommend. Kurz vor dem Ortseingang Syrau setzte er zum Überholen an, scherte jedoch nicht genügend aus und fuhr dabei auf einen 25 km/h-Pkw einer 67-Jährigen auf. Im Fahrzeug fuhr ein Bullterrier mit, der durch die Wucht des Aufpralls aus dem Pkw herausgeschleudert wurde und daraufhin wegrannte. Er konnte jedoch kurze Zeit später nur unweit des Unfallortes wohlbehalten aufgefunden werden. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 10.000 Euro. Ein Atemalkoholtest beim Unfallverursacher ergab einen Wert von 0,7 Promille. Die Beamten brachten ihn zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. (kh)
Bronzefigur aus Verankerung gerissen
Zeit: 01.01.2022, 20:00 Uhr bis 02.01.2022, 02:00 Uhr
Ort: Plauen
In der Bahnhofsvorstadt randalierten Unbekannte im Bereich einer Straßenbahnhaltestelle.
In der Nacht zum Sonntag rissen Unbekannte im Bereich der Straßenbahnhaltestelle Albertplatz eine massive Bronzeskulptur aus einer Betonverankerung und warfen sie um. Der dabei entstandene Sachschaden wurde auf rund 300 Euro geschätzt.
Sind Ihnen in dieser Nacht Personen aufgefallen, die sich in der Nähe der Haltestelle aufhielten und mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Das Polizeirevier in Plauen bittet um sachdienliche Hinweise unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)
Einbruch in Gartenlaube
Zeit: 01.01.2022, 05:00 Uhr bis 02.01.2022, 17:00 Uhr
Ort: Adorf
In Adorf brachen Unbekannte in eine Gartenlaube ein.
Im Zeitraum des Wochenendes hebelten Unbekannte die Tür einer Laube in einer Kleingartenanlage auf. Aus dem Innenraum entwendeten sie eine Gasheizung und zwei Shisha-Ausrüstungen im Wert von insgesamt rund 600 Euro. Darüber hinaus entstand am Gebäude ein Sachschaden im geringen dreistelligen Bereich.
Sind Ihnen am vergangenen Wochenende Personen aufgefallen, die sich im Bereich der Kleingartenanlage aufhielten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh)
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 01.01.2022, 17:00 Uhr bis 02.01.2022, 10:45 Uhr
Ort: Rosenbach
Die Polizei bittet um Zeugenhinweise zu einer Fahrerflucht in Rosenbach.
In Rosenbach fuhr ein Unbekannter gegen einen weißen Opel Astra und verursachte dabei Sachschaden von rund 1.000 Euro. Anschließend verließ er die Unfallstelle ohne seine Personalien bekannt zu machen. Der Opel war zwischen Samstagabend und Sonntagvormittag an der Straße Berg geparkt.
Haben Sie den Zusammenstoß möglicherweise beobachtet und können Hinweise auf das Verursacherfahrzeug geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)
Bushaltestelle mit Böllern beschädigt
Zeit: 31.12.2021 - 01.01.2022
Ort: Werda
Durch Pyrotechnik wurde in Werda hoher Sachschaden verursacht.
Unbekannte beschädigten in der Silvesternacht mittels verbotener Pyrotechnik eine Bushaltestelle an der Hauptstraße. In Mitleidenschaft wurden weiterhin ein Papierkorb und ein Bushaltestellenschild gezogen. Des Weiteren wurden Leitpfosten im unmittelbaren Bereich herausgezogen und ebenfalls beschädigt. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 8.100 Euro.
Zeugen, die im Zusammenhang mit dieser Sachbeschädigung relevante Beobachtungen gemacht haben, werden gebeten, sich bei der Polizei in Auerbach zu melden; Telefon 03744 2550. (jpl)
Landkreis Zwickau
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 02.01.2022, gegen 20:20 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte zerstörten einen Zigarettenautomaten.
Zwei unbekannte, dunkelgekleidete und vermummte Tatverdächtige sprengten auf der Lindenstraße mit pyrotechnischen Erzeugnissen einen freistehenden Zigarettenautomaten, welcher völlig zerstört wurde. Die beiden Unbekannten flüchteten zu Fuß vom Tatort. Aus dem Automaten wurden die Geldkassette und Zigaretten herausgeschleudert. Die Geldkassette war nicht auffindbar und wurde vermutlich gestohlen. Ob und wieviel Zigaretten fehlen, ist noch nicht bekannt. Weiterhin wurde ein angrenzender Gartenzaun beschädigt. Eine Angabe zur Gesamtschadenshöhe liegt noch nicht vor.
Zeugen, die nähere Angaben zu den Personen machen können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei zu melden. (hje/al)
Versuchter Einbruch
Zeit: 31.12.2021, 11:00 Uhr, bis 01.01.2022, gegen 22:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
An einem Mercedes wurde Sachschaden hinterlassen.
Unbekannte versuchten in einen schwarzen Mercedes A-Klasse einzudringen, der von Freitagmittag bis Samstagnacht am Progreßweg geparkt war. Der Einbruchsversuch scheiterte, am Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von 200 Euro.
Sind Ihnen im genannten Zeitraum Personen aufgefallen, die sich an dem Auto zu schaffen machten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 44580 im Polizeirevier Zwickau. (al)
E-Bike entwendet
Zeit: 02.01.2022, 21:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Crimmitschau
Ein E-Bike-Besitzer erlebte eine böse Überraschung.
Aus dem Hausflur eines Mehrfamilienhauses am Grünen Weg wurde am Sonntagabend ein E-Bike der Marke Cube gestohlen. Es handelt sich um eine silbergraue Ausführung des Modells Stereo Hybrid 120 Race 625. Auffällig sind die beigefarbenen Seitenwände der Schwalbe-Reifen. Das E-Bike ist rund 4.000 Euro wert.
Haben Sie den Diebstahl beobachtet oder ist Ihnen das Rad zu einem späteren Zeitpunkt irgendwo aufgefallen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (al)
Sparkassentür beschädigt
Zeit: 01.01.2022, gegen 06:00 Uhr
Ort: Fraureuth
Die Werdauer Polizei sucht Zeugen.
Am Neujahrsmorgen beschädigte ein Unbekannter die Eingangstür der Sparkasse an der Werdauer Straße. Vermutlich sprang er mehrfach gegen das Sicherheitsglas und hinterließ so mehrere Risse. Die Reparatur dürfte rund 1.000 Euro kosten.
Sind Sie Zeuge des Vorfalls geworden und können nähere Angaben zu Tatverdächtigen machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (al)
Zeugen gesucht
Einbrecher nutzten das Neujahrswochenende.
Zeit: 31.12.2021, 17:00 Uhr bis 02.01.2022, 15.15 Uhr
Ort: Glauchau
Unbekannte versuchten im Verlauf des Wochenendes in eine Werkstatt an der Thurmer Straße einzudringen, scheiterten jedoch an der massiven Tür. Allerdings hinterließen sie 3.000 Euro Sachschaden.
Zeit: 01.01.2022, 16:00 Uhr bis 02.01.2022, 11.30 Uhr
Ort: Glauchau
Ein Einbruch in eine Gartenlaube an der Finkenweg gelang in jenem Zeitraum hingegen: Unbekannte entwendeten daraus eine Wasserpumpe im Wert von rund 800 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 800 Euro.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die mit den Einbrüchen zu tun gehabt haben könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640. (al)
Briefkasten gesprengt
Zeit: 31.12.2021, 14:00 Uhr, bis 02.01.2022, 20:45 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
In Supermarktnähe wurden ein Briefkasten und weitere Dinge beschädigt.
Unbekannte Täter beschädigten mittels pyrotechnischen Erzeugnissen einen Briefkasten und einen daneben befindlichen Mülleimer nahe eines Supermarkts an der Heinrich-Heine-Straße. Dabei wurden die Deckenverkleidung eines Unterstandes und eine Scheibe des Supermarktes mit beschädigt. Der Sachschaden wird auf 1.500 Euro geschätzt. (hje)