Bilanz zum Jahreswechsel 2021-2022
Verantwortlich: Oliver Wurdak
Stand: 01.01.2022, 16:00 Uhr
Bilanz zum Jahreswechsel
Polizeiliches Einsatzgeschehen zum Jahreswechsel 2021-2022
Zeit: 31.12.2021, 11:00 Uhr bis 01.01.2022, 11:00 Uhr
Ort: Vogtlandkreis, Landkreis Zwickau
Zwischen Freitag- und Samstagmittag waren die Beamtinnen und Beamten der Polizeidirektion Zwickau insgesamt 192 mal im Einsatz. Dabei entfielen 66 Einsätze auf Silvesterfeierlichkeiten im Vogtlandkreis und dem Landkreis Zwickau. Damit waren gut neun Prozent mehr Einsätze zu verzeichnen als zur Vorjahreswende.
U. a. rückten die polizeilichen Einsatzkräfte zu 23 gemeldeten Ruhestörungen aus und sprachen 21 Platzverweise aus, was einem Rückgang um 16 Fälle entspricht. In 20 Fällen verzeichneten die Polizeistreifen Sachbeschädigungen durch Feuerwerkskörper, wobei Sachschäden von ca. 20.000 Euro entstanden. Auch ein Dutzend Brände waren Einsatzgegenstand. Hierbei entstanden Sachschäden von geschätzt 70.000 Euro. Elf Anzeigen von Körperverletzungen nahmen die Beamtinnen und Beamten auf, wobei glücklicherweise nur leichte Verletzungen verursacht wurden. Damit bewegte sich das Geschehen in etwa auf dem Niveau des Vorjahreswechsels.
Insgesamt 17 Einsätze hatten Verstöße gegen die aktuelle Corona-Notfall-Verordnung zum Gegenstand. Einsatzanlässe waren dabei u. a. vier Fälle von Feierlichkeiten auf öffentlichen Plätzen, vier Fälle von unzulässigen Zusammenkünften und acht Fälle von Zünden oder Mitführen von Feuerwerkskörpern der Kategorie F2 außerhalb privaten Grund und Bodens.
(ow)