Kind bei Unfall schwer verletzt

Medieninformation: 590/2021
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 20.12.2021, 12:30 Uhr

Chemnitz

Schmuck und Bargeld aus Wohnung gestohlen

Zeit:     19.12.2021, 11:30 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4485) Unbekannte sind am Sonntag, während der Abwesenheit des Mieters, über ein Fenster in eine Erdgeschosswohnung eines Mehrfamilienhauses in der Apollostraße eingedrungen. In der Folge durchsuchten die Täter in den Zimmern Schränke und Mobiliar nach Wertgegenständen. Letztlich verschwanden die Diebe mit Schmuck und Bargeld. Nach einem ersten Überblick entstand ein Stehlschaden von mindestens mehreren hundert Euro. Angaben zur Höhe des Sachschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Wohnungseinbruchsdiebstahl aufgenommen. (mg)

E-Scooter aus Abstellraum entwendet

Zeit:     18.12.2021, 20:30 Uhr bis 19.12.2021, 01:35 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(4486) In der Sonnenstraße betraten Unbekannte das Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses und drangen anschließend in einen Abstellraum ein. Daraus entwendeten die Täter zwei E-Scooter im Gesamtwert von mehreren hundert Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahldelikt aufgenommen. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Hausfassade beschmiert

Zeit:     17.12.2021, 15:30 Uhr bis 18.12.2021, 09:30 Uhr
Ort:      Mittweida

(4487) Von Freitag zu Samstag beschmierten Unbekannte die Fassade eines Mehrfamilienhauses in der Bahnhofstraße mit roter Farbe. Die Kosten zur Beseitigung des etwa sechs Meter mal einem Meter großen Schriftzuges werden auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (mg)

Mittlerweile 154 Fahrverbote …

Zeit:     seit 02.12.2021
Ort:      Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(4488) … sind das Ergebnis von Geschwindigkeitskontrollen der Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz. Die Beamten kontrollierten mit dem Lichtschrankenmessgerät auf der Autobahn 4, kurz nach der Anschlussstelle Chemnitz-Ost in Fahrtrichtung Chemnitz, die Einhaltung der dort geltenden Geschwindigkeit von derzeit 80 km/h. Die Geschwindigkeit wurde an dieser Stelle reduziert, weil nach einem schweren Verkehrsunfall die Leitplanke beschädigt ist und drei Teile des Brückengeländers fehlen. Bei dem Unfall am 28. November 2021 war ein Bentley über die Fahrbahn geschleudert und mit der Leitplanke und dem Brückengeländer kollidiert, bevor er in Brand geriet und ausbrannte (siehe Medieninformation Nr. 544 vom 29.11.2021, Beitrag 4219).

Die durchgeführten Kontrollen zeigen jedoch, dass ein Großteil der Fahrzeugführer die Geschwindigkeitsreduzierung ignoriert bzw. diese die Gefahrenstelle nicht erkennen.

Bei mittlerweile fünf Kontrollen wurden insgesamt 1.885 Geschwindigkeitsüberschreitungen festgestellt, wovon 814 bußgeldbewährt waren und 154mal ein Fahrverbot mit einherging. 1.071mal ist für die Überschreitung ein Verwarngeld fällig.

Die bisher höchste Überschreitung kann ein Pkw Audi für sich „verbuchen“, der mit 182 km/h die Messstelle passierte. Dafür dürften 700 Euro Bußgeld, zwei Punkte im Verkehrszentralregister und drei Monate Fahrverbot fällig werden. (Kg)

Zeit:     19.12.2021, 17:05 Uhr
Ort:      Großhartmannsdorf

(4489) Die Hauptstraße (B 101) aus Richtung Brand-Erbisdorf in Richtung Mittelsaida befuhr am Sonntag die 57-jährige Fahrerin eines Pkw Ford. Kurz nach der Einmündung Muldaer Straße (S 210) rannte zur selben Zeit plötzlich ein siebenjähriger Junge über die Straße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Auto und dem Kind, wobei der Siebenjährige schwer verletzt wurde. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (Kg)

Sturz nach Anstoß

Zeit:     20.12.2021, 05:50 Uhr
Ort:      Geringswalde, OT Altgeringswalde

(4490) Die B 175 in Richtung Hartha befuhren am Montag früh die 54-jährige Fahrerin eines Pkw VW und eine 62-jährige Moped-Fahrerin. Auf Höhe der Einmündung S 200 fuhr die Autofahrerin auf das Moped. Durch den Anstoß stürzte die 62-Jährige und erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 750 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106