Duo scheiterte an Zigarettenautomat und Briefkasten

Medieninformation: 559/2021
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 06.12.2021, 13:00 Uhr

Chemnitz

Spielautomaten in Lokal aufgebrochen

Zeit:     04.12.2021, 05:50 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4316) In der Reichenhainer Straße brachen Unbekannte die Hintertür eines Mehrfamilienhauses auf und gelangten ins Treppenhaus. Von dort brachen die Einbrecher die Tür zu einem Lokal auf. Anschließend durchsuchten sie den Gastraum, brachen zwei Spielautomaten auf und verschwanden mit dem darin befindlichen Bargeld. Angaben zur Höhe des eingetretenen Sach- sowie Stehlschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

In Wohnung eingebrochen

Zeit:     04.12.2021, 22:00 Uhr bis 05.12.2021, 08:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4317) Unbekannte Täter verschafften sich in der Nacht zu Sonntag vermutlich über ein Fenster Zutritt in eine Wohnung in der Gustav-Freytag-Straße. Sie durchsuchten das Innere nach Brauchbarem und verschwanden schließlich u. a. mit einem Laptop, einem Lautsprecher, einem DJ-Mischpult sowie Parfum und einem Rucksack samt Portemonnaie. Der Stehlschaden summiert sich auf etwa 1.000 Euro. Sachschaden entstand nach derzeitigem Kenntnisstand nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Re)  

Diebstähle aus Kleingartenanlagen

Zeit:     02.12.2021, 12:00 Uhr bis 04.12.2021, 21:00 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(4318) Erneut wurden Polizeibeamte wegen eines Buntmetalldiebstahls in eine Kleingartenanlage in die Reichenhainer Straße gerufen. Bereits am 15. November 2021 hatten Unbekannte etwa 230 Meter Kupferkabel aus den Versorgungsschächten gezogen.

Ende vergangener Woche kam es erneut zum Diebstahl von einer derzeit unbekannten Menge Kupferkabel aus den Versorgungsschächten der Anlage. Der Stehlschaden summiert sich auf insgesamt etwa 5.000 Euro. Der Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Sachverhalt aufgenommen.

Zeit:     29.11.2021, 10:15 Uhr bis 04.12.2021, 16:00 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

Auch in der Nähe des Ziegelweges waren Unbekannte in der vergangenen Woche in einer Kleingartenanlage unterwegs. Sie hebelten insgesamt zehn Gartenlauben auf und entwendeten daraus u. a. ein Elektroschweißgerät, einen Trennschleifer und Gartengeräte. Angaben zum Stehl- und Sachschaden stehen derzeit aus. Ob Tatzusammenhänge bestehen, wird fortan Gegenstand der andauernden Ermittlungen sein. (Re)  

Kollision auf Kreuzung

Zeit:     06.12.2021, 07:40 Uhr
Ort:      OT Lutherviertel

(4319) Im Bereich Clausstraße/Bernhardstraße kollidierten am Montagmorgen ein Pkw VW (Fahrer: 36) und ein Pkw Skoda miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Der Skoda-Fahrer (64) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)

Parkendes Auto gestreift und überschlagen

Zeit:     06.12.2021, 04:45 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(4320) In der Bernsdorfer Straße streifte am Montag früh ein Pkw Audi (Fahrer: 62) beim Vorbeifahren einen parkenden Pkw Kia. Danach überschlug sich der Audi und blieb auf dem Fahrzeugdach liegen. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. Der Audi-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Zusammenstoß auf Gehweg

Zeit:     05.12.2021, 17:40 Uhr
Ort:      OT Lutherviertel

(4321) Von der Bernhardstraße nach rechts in eine Grundstückszufahrt bog am Sonntag der 53-jährige Fahrer eines Pkw VW ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem Pedelec-Fahrer (38), der dem VW auf dem Gehweg entgegenkam. Durch den Anstoß stürzte der 38-Jährige. Er erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.
Zum Unfallzeitpunkt stand der Pedelec-Fahrer offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,44 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Erzgebirgskreis

Zeit:     05.12.2021, 22:40 Uhr
Ort:      Oederan

(4322) Ein aufmerksamer Zeuge alarmierte am Sonntagabend die Polizei, nachdem er beobachtet hatte, wie sich zwei Männer an einem Zigarettenautomaten und einem Briefkasten in der Gerichtsstraße zu schaffen gemacht hatten und daraufhin mit einem Pkw Suzuki davonfuhren.

Die eingesetzten Beamten konnten den beschriebenen Suzuki und die zwei Insassen (m/19, m/30) in der Lessingstraße einer Kontrolle unterziehen. Konfrontiert mit dem Sachverhalt, wurden beide Männer sichtlich nervös. Im Rucksack des 19-jährigen Beifahrers konnten daraufhin diverse Einbruchswerkzeuge, u. a. ein Bolzenschneider und ein Brecheisen, fest- und sichergestellt werden. Zudem fanden die Beamten ein verbotenes Butterflymesser in der Jacke des Jüngeren und eine zugriffsbereite ungeladene Softairwaffe im Handschuhfach, welche nach eigenen Angaben ihm gehöre. Ein durchgeführter Drogenvortest reagierte zudem bei beiden Männern positiv auf Cannabis.

Zusammen mit dem Duo wurden im Anschluss die Einbruchsversuche in der Gerichtsstraße bestätigt. Sowohl am Zigarettenautomat als auch am Briefkasten konnten Hebelspuren und Lackabriebe festgestellt werden, die augenscheinlich von dem sichergestellten Brecheisen stammen könnten. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. Stehlschaden entstand keiner, da ein Eindringen nicht gelang.

Der 19-Jährige, gegen welchen fortan wegen des Diebstahlsdeliktes, Verstoßes gegen das Waffengesetz und wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt wird, wurde nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen vor Ort entlassen. 

Für den 30-jährigen Fahrer folgte noch eine Blutentnahme in einem Krankenhaus aufgrund des positiven Drogenvortests. Auch er muss sich wegen des Diebstahldeliktes und wegen Fahrens unter berauschenden Mitteln verantworten. (Re)      

Abgekommen und umgekippt

Zeit:     05.12.2021, 18:00 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld, OT Wünschendorf

(4323) Eine 48-jährige Autofahrerin befuhr am Sonntagabend die Augustusburger Straße (S 223) in Richtung Börnichen. In einer Linkskurve kam der Pkw nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Verkehrszeichen, streifte einen Baum und kippte im angrenzenden Graben auf das Fahrzeugdach um. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.500 Euro. Die Frau blieb augenscheinlich unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,52 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106