Öffentlichkeitsfahndung nach Diebstahl und Computerbetrug

Medieninformation: 461/2021
Verantwortlich: Robin Reichel
Stand: 30.09.2021, 13:30 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     07.07.2021, gegen 12:00 Uhr
Ort:      Frankenberg

 (3263) Nach einem Diebstahl und anschließendem Betrug zum Nachteil einer 87-Jährigen im Juli 2021 fahndet die Polizeidirektion Chemnitz nun öffentlich mit Bildern zweier Überwachungskameras nach einer der mutmaßlichen Täterinnen.

Die Geschädigte war zum Tatzeitpunkt in einem Supermarkt in der Jochen-Köhler-Straße einkaufen. Durch mindestens zwei unbekannte Frauen wurde die Damenhandtasche der 87-Jährigen vom Einkaufskorb entwendet. In der Tasche befanden sich unter anderem eine Geldbörse mit Ausweisdokumenten und Geldkarten sowie eine kleine Menge Bargeld und diverse Schlüssel.

Die bisher unbekannten Täterinnen nutzten anschließend die gestohlene Geldkarte in betrügerischer Weise und hoben an einem Geldautomaten in einer Bankfiliale in Frankenberg etwa 1.000 Euro in bar ab.

Über die Kameras im Geldautomaten und der Bankfiliale liegen mehrere Lichtbilder der Geldabheberin vor. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz hat das Amtsgericht Chemnitz einen Beschluss zur Öffentlichkeitsfahndung erlassen.

Wer erkennt die abgebildete Frau und kann Angaben zu ihrer Identität bzw. zu ihrem Aufenthaltsort machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Mittweida unter der Rufnummer 03727 980-0 entgegen.

Der richterliche Beschluss zur Öffentlichkeitsfahndung gestattet die Veröffentlichung des Fahndungsaufrufs in den regionalen Printmedien. Die Veröffentlichung in Online-Publikationen oder sonstigen Internetangeboten ist nur durch eine Verlinkung auf das Fahndungsportal der Polizei Sachsen gestattet.

LINK: https://www.polizei.sachsen.de/de/84219.htm (Re)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106