Reichenbach, Einbruch in Baucontainer

Medieninformation: 751/2020
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 25.12.2020, 00:55 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch in Baucontainer

Zeit:     22.12.2020 – 24.12.2020 09:00 Uhr
Ort:      Reichenbach im Vogtland, Brunner Straße

Unbekannte Täter brachen auf einer Baustelle einen abgestellten Baucontainer auf. Aus dem Container wurden Elektrogeräte, Elektrowerkzeuge und andere Arbeitshilfsmittel entwendet. Der Stehlschaden beträgt 3.000 Euro, der Sachschaden etwa 400 Euro. (wh)

Landkreis Zwickau

Versuchter Einbruchdiebstahl in eine Sauna

Zeit:     23.12.2020 13:00 – 24.12.2020 10:45 Uhr
Ort:      Sankt Egidien, Am Gerth-Turm

Unbekannte Täter versuchten in das Gebäude der Sauna-Landschaft einzubrechen. Fenster und Türen haben dem Einbruchsversuch standgehalten. Der entstandene Sachschaden beträgt 2.000 Euro. (wh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248