Zwickau: Essen angebrannt

Medieninformation: 640/2020
Verantwortlich: Mario Uhlig
Stand: 03.11.2020, 00:30 Uhr

Vogtlandkreis

Zeugen nach Sachbeschädigung gesucht

Zeit: 29.10.2020 bis 30.10.2020

Ort: Muldenhammer, OT Tannenbergsthal, Nassbrückenweg

Unbekannte Täter beschädigten drei Jagdkanzeln sowie zwei Ansitzböcke durch Umkippen. Diese waren im Wald auf dem Nassbrückenweg aufgestellt. Der entstandene Sachschaden wurde durch einen Mitarbeiter des Staatsbetriebs Sachsenforst auf 500 EUR beziffert.

Das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal bittet um Zeugenhinweise unter Telefon 03744-2550. Wer hat Personen gesehen, welche mit der Sachbeschädigung in Verbindung gebracht werden können. (um)

Landkreis Zwickau

Essen angebrannt

Zeit: 02.11.2020, gegen 15:45 Uhr

Ort: Zwickau, Astronomenweg

Am Montagnachmittag, gegen 15:45 Uhr, wurde durch die Rettungsleitstelle ein Brand in einem Mehrfamilienhaus in Zwickau-Eckersbach bekannt. Die Feuerwehren von Zwickau, Beamte des Polizeireviers Zwickau, sowie der Rettungsdienst kamen zum Einsatz. Beim Eintreffen bestätigte sich der Brand nicht. Eine 85-jährige deutsche Mieterin hatte Essen anbrennen lassen. Diese und kein anderen Mieter wurden verletzt. Weiterhin entstand kein Sachschaden. (um)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248