Nachmeldung zur Medieninformation der Polizeidirektion Leipzig Nr. 327/20: 80-jährige in Wohnung überfallen – zwei dringend Tatverdächtige endlich in U-Haft

Medieninformation: 474/2020
Verantwortlich: Maria Braunsdorf (mb)
Stand: 30.09.2020, 15:06 Uhr

Nachmeldung zur Medieninformation der Polizeidirektion Leipzig Nr. 327/20
80-jährige in Wohnung überfallen – zwei dringend Tatverdächtige endlich in U-Haft

Ort:      Leipzig (Zentrum-Nord), Nordstraße, Mehrfamilienhaus
Zeit:     08.07.2020, zwischen 17:00 und 17:30 Uhr

An dem späten Nachmittag des 7. Juli 2020 hatten eine Frau und ein Mann bei einer 80-Jährigen geklingelt und sie nach Öffnen der Wohnungstür in den Flur gedrängt, dort zu Boden gebracht und unter Gewaltanwendung nach Aufbewahrungsorten von Wertgegenständen befragt. Hernach durchsuchten die Tatverdächtigen die Wohnräume und ließen die Geschädigte anschließend mit gefesselten Händen – im Schlafzimmer eingesperrt – unter Mitnahme des Raubgutes zurück.

Die Polizei ermittelte wegen schweren Raubes und Freiheitsberaubung vorerst gegen Unbekannt, konnte aber bereits am 14. Juli 2020 eine Frau wegen des dringenden Tatverdachts festnehmen. Das Amtsgericht erließ damals auf Antrag der Staatsanwaltschaft Leipzig Haftbefehl. Nunmehr konnte auch ihr Begleiter nach weiterführenden Ermittlungen bekannt gemacht und festgenommen werden. Der erlassene Haftbefehl wurde am gestrigen Tag in Vollzug gesetzt. (mb)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig