Bilanz der Polizeidirektion Leipzig zum Einsatzgeschehen vom 2. bis 6. September 2020 in Leipzig (Stand vom 9. September 2020, 06:00 Uhr)

Medieninformation: 431/2020
Verantwortlich: Dorothea Benndorf (db)
Stand: 09.09.2020, 09:13 Uhr

Ort:      Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld, Connewitz)
Zeit:     02.09.2020, gegen 06:00 Uhr bis 06.09.2020 gegen, 05:00 Uhr

Aus den Geschehnissen, die sich im Zeitraum vom 2. bis 6. September 2020 ereigneten, kann mit Stand vom 9. September, 06:00 Uhr folgende Bilanz gezogen werden:

Durch die Ausschreitungen im Zusammenhang mit dem Demonstrationsgeschehen wurden 20 Polizeibeamte verletzt und zahlreiche Einsatzfahrzeuge beschädigt. Bisher wurden 38 Ermittlungsverfahren gegen 52 bekannte Tatverdächtige sowie weitere Unbekannte wegen:

  • Schweren Landfriedensbruch
  • Landfriedensbruch
  • Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte
  • Gefährlichen Eingriff in den Luftverkehr
  • Gefährlicher Körperverletzung
  • Körperverletzung
  • Brandstiftung
  • Sachbeschädigung 
  • Hausfriedensbruch
  • Bedrohung
  • Verstoß gegen das Betäubungsmittelgesetz
  • Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
  • Beleidigung

eingeleitet. Die Höhe des Gesamtsachschadens steht noch aus. Die kriminalpolizeilichen Ermittlungen hat die Sonderkommission (SoKo) LinX des Landeskriminalamtes Sachsen übernommen.

Im Zeitraum vom 3. bis 5. September 2020 kamen über 1.300 Polizeikräfte zum Einsatz. Darunter befanden sich auch Beamte der Bundespolizei sowie aus den Bundesländern Thüringen und Sachsen-Anhalt.

Die Auswertungen der Einsatzgeschehnisse durch die Polizei dauern noch an. (db)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig