Betrug - Gewinnversprechen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 478/2020
Verantwortlich: Marko Laske, Stefan Grohme, Lukas Reumund
Stand: 19.08.2020, 13:25 Uhr

Betrug - Gewinnversprechen

Zeit:       18.08.2020, 10.30 Uhr bis 15.30 Uhr
Ort:        Dresden-Cossebaude

Am Dienstag riefen Unbekannte bei einer 64-jährigen Dresdnerin an und versuchten sie zu betrügen.

Eine unbekannte Frau stellte sich als Bankangestellte vor und offerierte ihr einen Gewinn in Höhe von knapp 50.000 Euro. Dafür sollte die Seniorin Gutscheinkarten im Wert von 900 Euro kaufen. Später rief ein Mann an und stellte sich als Kurier vor, der das Geld vorbei bringen würde. Er bräuchte allerdings 1.000 Euro. Die Frau wollte in der Folge die Karten kaufen, wurde aber von den Angestellten des Marktes auf den Betrug hingewiesen. In der Folge informierte sie die Polizei. Es entstand kein Vermögensschaden. (lr)

Frau bedrängt

Zeit:       18.08.2020 der Polizei bekannt
Ort:        Dresden-Prohlis

Am Montagabend ist eine Frau (68) von drei Männern bedrängt worden.

Die 68-Jährige hing mit einem Begleiter Plakate einer Partei im Bereich des Albert-Wolf-Platzes auf. Dabei wurde sie von drei Unbekannten bedrängt und daran gehindert weitere Plakate anzubringen. Letztlich riss einer der Täter noch ein Plakat herunter. Die Frau blieb unverletzt.

Die Polizei ermittelt wegen Nötigung und Sachbeschädigung. (ml)

Einbruch in Geschäfte

Zeit:       15.08.2020, 11.00 Uhr bis 18.08.2020, 08.45 Uhr
Ort:        Dresden-Stadt Neudorf

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in zwei Geschäfte an der Leipziger Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Türen auf und durchsuchten die beiden nebeneinanderliegenden Läden. Aus einem der Geschäfte stahlen sie eine Geldkassette mit rund 200 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (sg)

Landkreis Meißen

Einbruch in Bäckerei

Zeit:       19.08.2020, 01.50 Uhr festgestellt
Ort:        Meißen

In der vergangenen Nacht sind Unbekannte in eine Bäckerei an der Fabrikstraße eingebrochen.

Die Täter zerschlugen eine Fensterscheibe des Ladens und drangen in die Räume ein. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (ml)

Zwei Verletzte bei Verkehrsunfall - Zeugenaufruf

Zeit:       19.08.2020, 11.35 Uhr
Ort:        Meißen

Heute Vormittag sind ein Jugendlicher (15) und ein Mann (43) bei einem Verkehrsunfall verletzt worden.

Der 43-Jährige war mit einem Motorrad auf der Niederauer Straße in Richtung Niederau unterwegs. Als ein unbekannter Pkw von der Karlstraße einbog, musste der Motorradfahrer eine Gefahrenbremsung durchführen und kam zu Fall. Er und sein 15-jähriger Sozius wurden dabei leicht verletzt. Der Unbekannte entfernte sich ohne anzuhalten von der Unfallstelle.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zur Identität des unbekannten Autofahrers machen können. Hinweise nehmen die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 sowie das Polizeirevier Meißen entgegen. (sg)

Baustellenampel in den Fluss geworfen

Zeit:       15.08.2020, 18.00 Uhr bis 16.08.2020, 10.00 Uhr
Ort:        Großenhain, OT Skassa

In der Nacht zum Sonntag haben Unbekannte eine Ampel einer Baustelle an der Straße Zur Neumühle entwendet. Mitarbeiter der Eigentümerfirma fanden die Anlage am Dienstag im angrenzenden Fluss Große Röder. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 10.000 Euro. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Achtung Betrug! - Dubiose Spendensammler in Pirna unterwegs

Zeit:       17.08.2020, 15.00 Uhr
Ort:        Pirna, OT Sonnenstein

Am Montag waren in Pirna verdächtige Spendensammler unterwegs.

Die Männer sprachen in Einkaufsmärkten Kunden an und gaben vor Unterschriften sowie Bargeld für den Bau eines internationalen Zentrums für Kinder mit Behinderungen zu sammeln. In zwei Fällen erhielten sie einen 20 Euro- bzw. 50 Euro-Geldschein und entfernten sich unter dem Vorwand diese zu wechseln ohne zurückzukehren. Die Spender ließen sie mit der Spendenliste zurück. (sg)

Unfall mit zwei Schwerverletzten

Zeit:       18.08.2020, 18.05 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Postelwitz

Am Dienstagabend sind eine Frau (30) und ein Mann (46) bei einem Unfall auf der Straße Steinbrüche schwer verletzt worden.

Der 46-Jährige und seine 30-jährige Sozia waren mit einem Motorrad Ducati auf der B 172 in Richtung Bad Schandau unterwegs. Im Gegenverkehr befand sich ein 92-Jähriger mit einem VW Polo. Dieser bog nach links in ein Grundstück ab. Dabei stießen der Polo und die Ducati zusammen. Die Besatzung des Motorrades musste in Krankenhäuser gebracht werden. Es entstand ein Schaden von rund 4.500 Euro.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Unfallhergang übernommen. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233