Achtung Trickbetrug u. a. Meldungen

Medieninformation: 466/2020
Verantwortlich: Marko Laske (ml), Stefan Grohme (sg)
Stand: 13.08.2020, 09:49 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Achtung Trickbetrug

Zeit:       12.08.2020, gegen 11.00 Uhr
Ort:        Dresden-Leubnitz/Neuostra

Gestern Mittag rief eine Unbekannte bei einer Dresdner Seniorin (89) an und gab sich als Verwandte aus. Im Verlauf des Gespräches bat sie um 44.000 Euro, da sie angeblich in eine Notlage geraten sei.

Als die 89-Jährige darauf hinwies, dass ihre Tochter ihr Geld verwalte, beendete die Unbekannte das Telefonat. Ein finanzieller Schaden trat nicht ein. (ml)

Einbruch in Werkstatt

Zeit:       11.08.2020, 18.15 Uhr bis 12.08.2020, 19.00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte sind in eine Werkstatt an der Bautzner Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Hintertür auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen eine Geldbörse sowie rund 400 Euro. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       12.08.2020, 07.15 Uhr bis 09.00 Uhr
Ort:        Dresden-Plauen

Gestern Morgen brachen Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Bernhardstraße ein.

Die Täter hebelten ein Fenster des Gebäudes auf und durchsuchten im Anschluss die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (ml)

Landkreis Meißen

Geldkassetten aus Praxis gestohlen

Zeit:       12.08.2020, 11.45 Uhr bis 12.35 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben am Mittwochmittag zwei Geldkassetten aus einer Praxis an der Bahnhofstraße gestohlen. In den Kassetten befanden sich rund 250 Euro Bargeld. Angaben zum Sachschaden liegen bislang nicht vor. (sg)

Motorradfahrer verletzt

Zeit:       12.08.2020, 06.15 Uhr
Ort:        Lommatzsch, OT Wuhnitz

Am Mittwochmorgen ist ein Motorradfahrer (17) bei einem Verkehrsunfall auf der Wuhnitzer Straße schwer verletzt worden.

Der 17-Jährige war mit einer KTM in Richtung Altsattel unterwegs. Bisherigen Ermittlungen zufolge stieß er mit einem Reh zusammen und stürzte. In der Folge musste der Motorradfahrer schwer verletzt in ein Krankenhaus. Die Eltern des 17-Jährigen zeigten den Unfall später bei der Polizei an. Angaben zum Sachschaden liegen bislang nicht vor. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mercedes gestohlen

Zeit:       11.08.2020, 17.30 Uhr bis 12.08.2020, 07.30 Uhr
Ort:        Heidenau

In der Nacht zum Mittwoch haben Unbekannte einen grauen Mercedes Viano vom Fritz-Gumpert-Platz gestohlen. Der Zeitwert des knapp zehn Jahre alten Wagens beträgt rund 21.000 Euro. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233