Tirpersdorf: Diebstahl Simson S50 zum Ersten
Verantwortlich: Herr Uwe Zobel
Stand: 21.05.2020, 01:00 Uhr
Vogtlandkreis
Diebstahl Simson S50 zum Ersten
Zeit: 20.04.2020, 10:00 Uhr bis 18.05.2020
Ort: Tirpersdorf
Über einen längeren Tatzeitraum wurde aus einem unverschlossenen Schuppen an der Stöckigter Straße ein Mokick Simson S50 entwendet. Das Fahrzeug war gelb lackiert und wies einige Lackschäden auf. Der eingetretene Stehlschaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt. (uz)
Landkreis Zwickau
Diebstahl Simson S50 zum Zweiten
Zeit: 19.05.2020, 18.00 Uhr bis 20.05.2020, 16.20 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
In einem Garagenhof an der Burgstädter Straße brachen unbekannte Tatverdächtige eine Garage auf. Daraus wurde ein Simson S50 Mokick, welches rot lackiert und mit einem Seilschloss am Boden befestigt war, entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 750 Euro, der Sachschaden an der Garage auf etwa 100 Euro. (uz)
Diebstahl eines hochwertigen Fahrrades
Zeit: 20.05.2020, 18:00 Uhr bis 18:10 Uhr
Ort: Glauchau
Besonders dreist gingen Unbekannte beim Diebstahl eines Mountainbikes in der Heinrich-Heine-Straße vor. Das Bike, ein 29 Zoll Scott Scale Expert Carbon, welches schwarz-rot lackiert und mit weißen Felgen ausgestattet war, hatte einen Wert von etwa 2500 Euro. Die Besitzerin stellte das Rad kurz an der Hofeinfahrt ihres Wohnhauses ab, um ihr Auto vom Hof zu holen. Diese etwa zehn Minuten nutzten die Diebe, um das ungesicherte Rad zu entwenden.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat oder den Tätern geben können, werden gebeten, sich an das Polizeirevier Glauchau zu wenden. Telefon 003763 64-0. (uz)