Tödlicher Verkehrsunfall/Polizei sucht Zeugen

Medieninformation: 223/2020
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 18.05.2020, 08:45 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     17.05.2020, 20.00 Uhr
Ort:      Rossau, Bundesautobahn 4, Dresden – Eisenach

(1753) Etwa zwei Kilometer vor dem Parkplatz „Rossauer Wald“ scherte am gestrigen Sonntagabend ein bisher unbekannter, dunkler Pkw zum Überholen vom mittleren auf den linken Fahrstreifen aus. Der Fahrer (36) eines im linken Fahrstreifen von hinten sich nähernden Pkw Mazda bremste daraufhin und wich nach links aus, um eine Kollision zu vermeiden. Im weiteren Verlauf geriet der Mazda ins Schleudern, kam nach rechts von der Richtungsfahrbahn ab, durchbrach einen Wildschutzzaun, überschlug sich mehrfach und blieb an einem Baum stehen. Der 36-Jährige erlitt schwerste Verletzungen, denen er noch am Unfallort erlag. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 10.000 Euro. Der unbekannte Pkw, wobei es sich um einen SUV bzw. Van handeln soll, setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort.

Gegen den unbekannten, mutmaßlichen Unfallverursacher wird gegenwärtig wegen des Verdachts der fahrlässigen Tötung in Verbindung mit unerlaubten Entfernens vom Unfallortort ermittelt.

Wer hat den Unfall gesehen und kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Pkw und dessen Fahrzeugführer machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise im Autobahnpolizeirevier Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106