Zwickau: Einbruch in Getränkemarkt - Zeugen gesucht

Medieninformation: 245/2020
Verantwortlich: Marco Kotyk
Stand: 25.04.2020, 12:42 Uhr

Vogtlandkreis

Trunkenheit im Straßenverkehr

Zeit:     25.02.2020, gegen 01:54 Uhr
Ort:      Plauen

In der Nacht von Freitag zu Samstag unterzogen Beamte des Polizeireviers Plauen einen auf der Moltkestraße fahrenden BMW einer Verkehrskontrolle. Ein beim 23-jährigen Fahrer (deutsch) durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von knapp 1,9 Promille. Sein Führerschein wurde beschlagnahmt. (mk)

Verstoß gegen Sächsische Corona-Schutz-Verordnung

Zeit: 24.04.2020, gegen 19:15 Uhr
Ort: Netzschkau, OT Brockau

Nach einem Bürgerhinweis stellten Beamte des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal drei Personen (w22/m21/m23) am Rand des Kuhbergwaldes fest, welche dort gerade ein Grillfeuer entzündet hatten. Da die drei Personen nicht zusammen in einem Haushalt wohnen, wurde jeweils  eine Ordnungswidrigkeit angezeigt. (mk)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Getränkemarkt – Zeugen gesucht

Zeit:     25.04.2020, gegen 00:15 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

In der Nacht von Freitag zu Samstag brachen unbekannte Täter in den Getränkemarkt an der Paul-Fleming-Straße ein und stahlen Zigaretten in unbekannter Menge. Die Höhe des Sachschadens kann noch nicht beziffert werden.

Hinweise zu Tätern nimmt das Polizeirevier Zwickau entgegen, Tel. 0375 44 580. (mk)

Diebstahl Geldbörse aus Baucontainer – Zeugen gesucht

Zeit:     24.04.2020, von 12:45 Uhr – 13:15 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Innenstadt

Am Freitagmittag entwendeten unbekannte Täter aus einem nicht verschlossenen Baucontainer der Gewandhausbaustelle am Neuberinplatz eine Geldbörse mit Bargeld und diversen Ausweispapieren.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248