Lichtenstein: Wildunfall - 26-Jährige wird schwer verletzt

Medieninformation: 239/2020
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 22.04.2020, 12:45 Uhr

Ausgewählte Meldung

Wildunfall - 26-Jährige wird schwer verletzt

Zeit:     21.04.2020. 05:55 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Am Dienstagmorgen befuhr eine 26-jährige Renault-Fahrerin die Zwickauer Straße in Richtung B173 und kollidierte nach dem Ortsausgang mit einem Wildschwein, welches plötzlich die Straße querte. Durch den Unfall wurde die junge Frau schwer verletzt und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf rund 5.000 Euro geschätzt. Das Wildschwein verendete an der Unfallstelle. (cs)

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung durch Graffiti

Zeit:     20.04.2020, 16:00 Uhr bis 21.04.2020, 12:00 Uhr
Ort:      Oelsnitz

In der Zeit von Montagnachmittag bis Dienstagmittag beschädigten Unbekannte die Rückseite der Schallschutzwand entlang der B92, nahe der Straße Am Jahnteich. Die Täter brachten darauf Graffiti in der Größe von rund 5 x 1 Meter an. Der dabei entstandene Sachschaden wurde auf rund 1.000 Euro geschätzt.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     21.04.2020, 08:15 Uhr bis 15:45 Uhr
Ort:      Plauen

Am Dienstag wurde ein VW beschädigt, der an der Moritzstraße abgestellt war. Nach ersten Erkenntnissen könnte ein Unbekannter die Beschädigungen mit einem Fahrzeug verursacht und sich anschließend entfernt haben, ohne seinen Pflichten als Unfallbeteiligter nachzukommen. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von rund 400 Euro.

Zeugentelefon: Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140. (cs)

12-Jährige stürzt mit Fahrrad

Zeit:     21.04.2020, 15:15 Uhr
Ort:      Plauen

Am Dienstagnachmittag befuhr eine 12-jährige Radfahrerin die Trützschlerstraße und kam auf Höhe des Hausgrundstücks 20 zu Sturz. Dadurch verletzte sich das Mädchen schwer und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. (cs)

Unfall mit Sachschaden

Zeit:     21.04.2020, 11:25 Uhr
Ort:      Adorf

Am Dienstagmittag befuhr ein 81-jähriger Audi-Fahrer die S306 aus Richtung Bad Elster und bog nach links auf die B92 in Richtung Adorf ab. Dabei kollidierte er mit dem vorfahrtsberechtigten VW eines 49-Jährigen, der auf der B92 unterwegs war. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf rund 7.000 Euro geschätzt. (cs)

Unfallflucht: Polizei sucht Zeugen

Zeit:     21.04.2020, 06:30 bis 12:20 Uhr
Ort:      Treuen

Am Dienstag wurde ein Mazda beschädigt, der am Mittleren Ring abgestellt war. Nach ersten Erkenntnissen könnte ein Unbekannter mit einem Lkw den Mittleren Ring befahren haben und in die Gewerbestraße abgebogen sein. Dabei hat streifte er offenbar den Pkw. Am Mazda entstand Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro.

Zeugentelefon: Polizeirevier Auerbach-Klingenthal: 03744 2550. (cs)

Landkreis Zwickau

Körperverletzung an Haltestelle

Zeit:     21.04.2020, 20:20 Uhr
Ort:      Zwickau

Am Dienstagabend kam es an der Haltestelle „Neumarkt“ zu einer Auseinandersetzung mehrerer Personen. Nach ersten Erkenntnissen wurde dabei ein 28-Jähriger von fünf männlichen Personen im Alter von 16 bis 27 Jahren umringt (Alle Beteiligten sind deutsche Staatsbürger).
Anschließend wurde der 28-Jährige durch zwei Personen geschlagen. Die Angreifer flüchteten zunächst, konnten aber durch sofort eingeleitete Fahndungsmaßnahmen in einem Linienbus an der Bürgerschachtstraße festgestellt werden.
Bei drei der Tatverdächtigen ergab ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest einen Wert zwischen 0,8 und 1,3 Promille. Während der polizeilichen Maßnahmen wurden die eingesetzten Polizeibeamten massiv beleidigt.
Entsprechende Anzeigen, wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung und Beleidigung wurden erstattet.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Auseinandersetzung an der Haltestelle „Neumarkt“ geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon 0375 4284480. (cs)

Trunkenheit im Verkehr

Zeit:     21.04.2020, 22:05 Uhr
Ort:      Zwickau

Am Dienstagabend befuhr ein 32-jähriger Deutscher mit einem Citroen die Breithauptstraße und wurde dabei angehalten und von Beamten des Zwickauer Reviers einer Kontrolle unterzogen. Dabei stellten die Beamten Alkoholgeruch in der Atemluft des Mannes fest. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,5 Promille. Daraufhin wurde der 31-Jährige zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht und eine entsprechende Anzeige wurde erstattet. (cs)

Wildunfall: 4.000 Euro Schaden

Zeit:     21.04.2020, 05:20 Uhr
Ort:      Lichtentanne, OT Ebersbrunn

Am Dienstagmorgen befuhr ein 36-jähriger Opel-Fahrer die Mitteltrasse und kollidierte etwa 500 Meter vor der BAB 72 mit einem Reh, welches plötzlich die Fahrbahn betreten hatte. Der Opel-Fahrer blieb glücklicherweise unverletzt. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von rund 4.000 Euro. Der Opel war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Das Reh verendete noch an der Unfallstelle. (cs)

Unbekannte stehlen Stromkabel

Zeit:     20.04.2020, 15:30 Uhr bis 21.04.2020, 06:10 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

In der Zeit Von Montagnachmittag bis Dienstagmorgen verschafften sich Unbekannte Zutritt zu einer Baustelle an der Kirchstraße. Von dort entwendeten die Täter rund 70 Meter Starkstromkabel im Wert von rund 480 Euro. Nach ersten Erkenntnissen entstand kein weiterer Sachschaden.

Zeugen, welche die Täter gesehen haben oder sonstige sachdienliche Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon 03761 7020. (cs)

Auffahrunfall

Zeit:     21.04.2020, 16:10 Uhr
Ort:      Niederfrohna

Am Dienstagnachmittag befuhr ein 48-jähriger VW-Fahrer die BAB72 in Richtung Leipzig, verließ die Autobahn an der Anschlussstelle Niederfrohna und musste an der Mühlauer Straße verkehrsbedingt anhalten. Dabei fuhr ein hinter ihm befindlicher 62-Jähriger mit seinem Ford auf den VW auf. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf rund 3.000 Euro geschätzt. (cs)  

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248