Reichenbach: Einbruch in Gartenlaube

Medieninformation: 225/2020
Verantwortlich: Herr Uwe Zobel
Stand: 16.04.2020, 01:00 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch in Gartenlaube

Zeit: 10.04.2020, 17:00 Uhr bis 15.04.2020, 10:00 Uhr

Ort: Reichenbach

Bei einem Einbruch in eine Gartenlaube einer Kleingartenanlage in der Stockmannstraße, haben unbekannte Täter ungewöhnliches Diebesgut mitgenommen. Eine in der Laube befindliche sogenannte „Saufeder“, ein Spieß zur Wildschweinjagd, war das Objekt der Begierde. Der Stehl- sowie der eingetretene Sachschaden werden auf jeweils 100 Euro geschätzt. (uz)

Landkreis Zwickau

Versuchter Einbruch in Wäschegeschäft

Zeit: 09.04.2020, 11:00 Uhr bis 14.04.2020, 12:00 Uhr

Ort: Lichtenstein

Unbekannte Tatverdächtige versuchten im Tatzeitraum in ein Wäschegeschäft auf der Hartensteiner Straße einzubrechen. Dabei hebelten sie mit einem unbekannten Tatmittel an der Ladeneingangstür, konnten diese jedoch nicht öffnen. Der eingetretene Sachschaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt. (uz)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248