Einbruch in einen Wertstoffhof

Medieninformation: 145/2020
Verantwortlich: Peter Mahrla
Stand: 04.04.2020, 09:00 Uhr

Chemnitz

Zeit: 31.03.2020, 01.00 Uhr bis 03.04.2020, 12.00 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf

(1164) Unbekannte Täter brachen auf dem Goetheweg zwei Brandschutztüren einer Lagerhalle auf und entwendeten aus dieser
60 Meter Kupferkabel. Angaben zur Höhe von Sach- und Stehlschaden liegen nicht vor. (MP)

Bedrohung

Zeit: 03.04.2020, 20.00 Uhr
Ort: OT Morgenleite

(1165) Eine 15-jährige Jugendliche wurde auf der Wladimir-Sagorski-Straße in der Nähe des Vita-Centers von einer unbekannten männlichen, deutsch sprechenden Person festgehalten und zum Mitgehen aufgefordert. Ihr gelang es, zu fliehen und über einen Wachschutz die Polizei zu verständigen. (MP)

Unfall mit einer verletzten Person

Zeit: 03.04.2020, 13.25 Uhr
Ort: OT Zentrum

(1166) Ein 28- Jähriger befuhr mit seinem Pkw Opel die Hartmannstraße landwärts Richtung Limbacher Straße. Eine 25- jährige BMW Fahrerin befuhr mit ihrem Fahrzeug die Kaßbergstraße Richtung Bergstraße. Trotz roter Ampel fuhr sie in die Kreuzung ein. Im Anschluss kollidierte sie mit dem von rechts kommenden Opel. Der Gesamtsachschaden ist derzeit unbekannt. Die BMW Fahrerin wurde bei dem Unfall leicht verletzt. (BA)

Landkreis Mittelsachsen

Brand Waldfläche

Zeit: 03.04.2020, 20.30 Uhr
Ort: Waldheim

(1167) Ein Anwohner entsorgte heiße Asche auf seinem Grundstück am Breitenberg, welche im Anschluss eine Fläche auf dem Grundstück und eine angrenzende Waldfläche entzündete. Er versuchte selbständig, den Brand zu löschen, dies misslang jedoch und er kam mit Verdacht auf Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus. Die freiwillige Feuerwehr Waldheim konnte mit 2 Fahrzeugen und 14 Kammeraden den Brand unter Kontrolle bringen. Zum entstandenen Sachschaden gibt es keine Erkenntnisse. (BA)

Erzgebirgskreis

Arbeitsunfall

Zeit: 03.04.2020, 10.15 Uhr
Ort: Wolkenstein

(1168) Ein 58-jähriger Beschäftigter verletzte sich im Steinbruch Himmelreich bei Arbeiten an einer Sieb- und Brechmaschine an der rechten Hand. Er wurde in ein Krankenhaus eingeliefert. (MP)

Brand einer Baumaschine

Zeit: 03.04.2020, gegen 16.45 Uhr
Ort: Raschau-Markersbach

(1169) Ein technischer Defekt führte auf der Schulstraße zum Brand einer Steinbrechmaschine. Personen wurden nicht verletzt. Zur Höhe des Sachschadens liegen keine Angaben vor. (MP)

Einbruch in einen Bungalow

Zeit: 02.04.2020, 18.10 Uhr bis 03.04.2020, 10.15 Uhr
Ort: Geyer

(1170) Unbekannte brachen auf der Thumer Straße in den Rohbau eines Bungalows ein. Aus dem Inneren entwendeten sie Werkzeuge im Gesamtwert von 8 000 Euro. Der Sachschaden wird auf 50 Euro geschätzt. (BA)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106