Zwickau: Diebstahl PKW Mitsubishi

Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 04.04.2020, 11:20 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch in Kindergarten

Zeit: 02.04.2020, 18:15 Uhr bis 03.04.2020, 07:30 Uhr
Ort: Klingenthal, Kopernikusring

Unbekannter Täter drang gewaltsam in die Räumlichkeiten eines Kindergartens ein. Es entstand ein Sachschaden von ca. 100 Euro. Ob etwas entwendet wurde, ist derzeit noch nicht bekannt.
Wenn Sie Hinweise zu dem Tatverdächtigen geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744-2550. (cg)

Landkreis Zwickau

Unfall unter Alkoholeinfluss

Zeit: 04.04.2020, gegen 06:15 Uhr
Ort: Crimmitschau, Werdauer Straße

Die Fahrerin (37, Deutsch) eines Mazda fuhr in Schlängellinien und kam mit ihrem PKW nach links von der Straße ab, fuhr in einen Zaun und gegen einen Mast. Bei der Unfallaufnahme wurde bei ihr ein Atemalkoholwert von 2,32 Promille festgestellt. Nun wird gegen sie wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Führerschein sichergestellt. Der Sachschaden beträgt insgesamt ca. 20.000 Euro. (cg)

Diebstahl PKW Mitsubishi

Zeit: 03.04.2020, 20:00 Uhr bis 04.04.2020, 03:30 Uhr
Ort: Zwickau, Ernst-Grube-Straße

Unbekannter Täter entwendete den ordnungsgemäß abgestellten Mitsubishi Outlander mit dem Kennzeichen Z-UY 1725, Erstzulassung 08/12, weiß, im Zeitwert von ca. 8.000 Euro.
Wenn Sie Hinweise zur Tat oder den Tatverdächtigen geben können, informieren Sie bitte die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 - 428-4480. (cg)

Trunkenheitsfahrt

Zeit: 04.04.2020, gegen 02:45 Uhr
Ort: Crimmitschau, Glauchauer Landstraße

Der Fahrer eines Renault Kangoo (35, Slowakei) wurde einer Verkehrskontrolle unterzogen. Dabei stellten die Beamten Alkoholgeruch fest. Ein Test ergab einen Wert von 1,88 Promille. Des Weiteren besaß er keinen erforderlichen Führerschein. Nun wird gegen den Renaultfahrer wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und wegen der Trunkenheitsfahrt ermittelt.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248