Reinsdorf, S 286: Ein Toter bei Verkehrsunfall
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 18.02.2020, 00:32 Uhr
Landkreis Zwickau
Ein Toter bei Verkehrsunfall
Zeit: 17.02.2020, gegen 14:30 Uhr
Ort: S 286, Reinsdorf
Bei einem Verkehrsunfall auf der Staatsstraße 286 verstarb am Montagnachmittag der Fahrer eines Pkw VW Sharan am Unfallort. Der 58-Jährige (deutsch) fuhr gegen 14:30 Uhr mit seinem Pkw aus Richtung Bundesstraße 173 kommend in Richtung Härtensdorf. Beim Durchfahren einer langgezogenen Linkskurve kam er aus bisher unbekannter Ursache nach links auf die Gegenfahrbahn und kollidierte frontal mit einem im Gegenverkehr fahrenden Pkw VW Amarok, gelenkt von einem 50-Jährigen (deutsch). Der 58-Jährige erlag seinen schweren Verletzungen noch am Unfallort. Sein 39-jähriger Beifahrer (deutsch) erlitt schwere Verletzungen. Der 50-jährige Fahrer des Pkw VW Amarok wurde ebenfalls schwer verletzt. Die Staatsstraße 286 war für 5 Stunden vollständig gesperrt. (hje)
Fünf Pkw beschädigt
Zeit: 15.02.2020, 16:30 Uhr - 16.02.2020, 12:15 Uhr
Ort: Zwickau
Ein unbekannter Täter zerkratze fünf auf dem Heckenweg parkende Pkw mit einem spitzen Gegenstand. An den Fahrzeugen wurde jeweils der Lack auf der Beifahrerseite beschädigt. Der Sachschaden beträgt ca. 10.000 Euro. Die Tatzeit liegt zwischen Samstagnachmittag 16:30 Uhr und Sonntagmittag 12:15 Uhr. (hje)
Vogtlandkreis
Versuchter Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 14.02.2020, 18:00 Uhr bis 17.02.2020, 08:25 Uhr
Ort: Jößnitz
Unbekannte Täter versuchten mit Gewalt, die Terrassentür zu einem Einfamilienhaus auf der Gluckstraße zu öffnen, was jedoch nicht gelang. An einem Fenster wurden ebenfalls Spuren von Gewaltanwendung festgestellt. Zur Höhe des Sachschadens gibt es noch keine Angabe. Die Tatzeit liegt zwischen Freitagabend 18 Uhr und Montagmorgen 08:30 Uhr. (hje)
Das Polizeirevier Plauen bittet um Zeugenhinweise zu verdächtigen Beobachtungen und Feststellungen in der Tatzeit, Telefon 03741 140.