Treuen: Arbeitsunfall
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 05.02.2020, 01:18 Uhr
Vogtlandkreis
Arbeitsunfall
Zeit: 04.02.2020, gegen 12:03 Uhr
Ort: Treuen
In einem Betonwerk im Gewerbegebiet Treuen ereignete sich am Dienstagmittag ein tragischer Arbeitsunfall. Ein 40-Jähriger war mit der Reinigung eines Betonmischfahrzeuges beschäftigt. Dabei ließ er sich von einem Kollegen in der Schaufel eines Radladers hochheben. Dabei klappte plötzlich die Schaufel ab und der 40-Jährige wurde zwischen Betonmischer und Radlader eingeklemmt. Er zog sich dabei schwere Verletzungen zu, an deren Folgen er kurze Zeit später im Rettungswagen verstarb. Der Fahrer (48 Jahre/deutsch) des Radladers erlitt einen Schock. Die Kriminalpolizei ermittelt in diesem Fall. (AH)
Landkreis Zwickau
Mercedes Sprinter gestohlen
Zeit: 01.02.2020, 18:00 Uhr bis 04.02.2020, 08:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte entwendeten in der Schubertstraße vom Gelände eines Autohauses einen Kleintransporter Mercedes Sprinter. Der metallicgraue Kastenwagen war nicht zugelassen und trug keine amtlichen Kennzeichen. Das drei Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von 30.500 Euro. Der Diebstahl ereignete sich in der Zeit von Samstag, 18 Uhr bis Dienstag, 8 Uhr.
Wer Angaben zum Verbleib des Fahrzeuges machen kann, melde sich bitte bei der Kriminalpolizei Zwickau; Telefon 0375 4284480. (AH)