Reichenbach OT Rotschau: Motorrad entwendet

Medieninformation: 66/2020
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 02.02.2020, 00:39 Uhr

Vogtlandkreis

Motorrad entwendet

Zeit:     01.02.2020, gegen 13 Uhr polizeibekannt

Ort:      Reichenbach OT Rotschau

Unbekannte drangen in der Zeit zwischen Mittwoch, 17 Uhr und Samstag 13 Uhr in der Alten Lengenfelder Straße gewaltsam in eine Garage ein und entwendeten ein Motorrad der Marke KTM in den Farben blau/weiß/orange, Baujahr 2018. An dem Krad war kein Kennzeichenschild angebracht. Zusätzlich wurden noch zwei Handquars von KTM und ein Steckschlüsselsatz von Proxxon entwendet. Insgesamt entstand ein Schaden in Höhe von ca. 7.000 Euro.

Wer Hinweise zu verdächtigen Personen oder Fahrzeugen geben kann oder den Standort des entwendeten Motorrades kennt, meldet sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon 03744 2550. (sw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248