Oelsnitz: Riskantes Überholen

Medieninformation: 64/2020
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 01.02.2020, 00:35 Uhr

Vogtlandkreis

Riskantes Überholen

Zeit:     31.01.2020, gegen 14:45 Uhr

Ort:      Oelsnitz

Der Fahrer eines Pkw Audi befuhr die S 307 von Eichigt kommend in Richtung Oelsnitz. Auf Grund eines in gleicher Richtung langsam fahrenden Traktors mit Anhänger bildete sich hinter diesem eine lange Schlange von Fahrzeugen. Der 59-jährige Audi-Fahrer soll laut Zeugenaussagen mehrmals und mit hoher Geschwindigkeit mehrere Fahrzeuge überholt haben, ehe er wieder in den Verkehr einscherte. Als er andere Fahrzeuge und den direkt hinter dem Traktor fahrenden Pkw Skoda überholen wollte, begann der Skoda-Fahrer selbst mit einem Überholmanöver. Dabei übersah dieser den von hinten kommenden Pkw Audi. Der Skoda, welcher zu diesem Zeitpunkt auf Höhe des Traktor-Anhängers war, scherte wieder ein und stieß mit dem Anhänger zusammen. Es kam zu einem Unfallsachschaden in Höhe von 8.000 Euro. (hje)

Einbruch in Gartenlaube

Zeit:     31.01.2020, November 2019 bis 31.01.2020, 15:00 Uhr

Ort:      Plauen

Unbekannte Täter öffneten gewaltsam ein Gartentor im Kleingartenverein „Am Haselberg“ an der Reichenbacher Straße. Danach drangen die Täter in das Gartenhaus ein. Dieses durchsuchten sie und entwendeten daraus zwei Luftdruckgewehre, einen Flachbildfernseher und militärische Uniformstücke aus dem 2. Weltkrieg. Aus einem Anbau am Gartenhaus wurde eine Kettensäge Stihl entwendet. Der Wert des Diebesgutes beträgt  ca. 3.600 Euro. (hje)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248