Zwickau: Papiertonne abgebrannt

Medieninformation: 775/2019
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 29.12.2019, 00:30 Uhr

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung an einem Pkw

Zeit:     26.10.2019, 12:00 Uhr bis 27.12.2019, 21:00 Uhr
Ort:      Markneukirchen

Unbekannte haben auf der Wernitzgrüner Straße einen parkenden Pkw Skoda Octavia beschädigt. Es wurde auf der Motorhaube im linken vorderen Bereich eine Eindellung verursacht. Der Sachschaden beläuft sich auf 1.500 Euro.

Zeugen, welche sachdienliche Hinweise zur Tat oder den Tätern geben können, werden gebeten sich beim Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (ta)

Landkreis Zwickau

Papiertonne abgebrannt

Zeit:     28.12.2019  gegen 17:12 Uhr
Ort:      Zwickau

Durch unbekannte Täter wurde auf der Goethestraße eine 1000 Liter Papiertonne aus Kunststoff in Brand gesetzt. Die Art und Weise der Tatbegehung ist derzeit unbekannt. Durch die Feuerwehr wurde der Brand gelöscht. Es entstand ein Sachschaden von 500 Euro.

Zeugen, welche sachdienliche Hinweise zu den Tätern machen können, werden gebeten sich im Polizeirevier Zwickau zu melden. Telefon 0375 44580. (ta)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248