Plauen: Diebstahl von Gasflaschen - Täter gestellt

Medieninformation: 741/2019
Verantwortlich: Marco Kotyk
Stand: 12.12.2019, 02:22 Uhr

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall auf Fußgängerüberweg

Zeit:     11.12.2019, gegen 19:30 Uhr
Ort:      Reichenbach

Der 79-jährige Mazda-Fahrer befuhr die Dammsteinstraße in Richtung Netzschkau. Auf Höhe Andreas-Schubert-Straße kam es zum Zusammenstoß mit zwei Fußgängern, welche gerade den Fußgängerüberweg überquerten. Bei dem Verkehrsunfall wurden die 70-jährige Fußgängerin schwer und ihr 76-jähriger Ehemann leicht verletzt. Am Mazda entstand 500 Euro Sachschaden. (mk)

Diebstahl von Gasflaschen – Täter gestellt

Zeit:     11.12.2019, gegen 18:30 Uhr
Ort:      Plauen

Ein 33-Jähriger und ein 35-Jähriger überstiegen den Zaun zum Baustoffzentrum an der Pausaer Straße und entwendeten vom Außengelände vier Gasflaschen im Wert von 100 Euro. Dies beobachtete ein Zeuge und informierte die Polizei. Die beiden Einbrecher wurden in Tatortnähe gestellt. (mk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248