Einbruch in Baucontainer u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.11.2019, 10:20 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Baucontainer
Zeit: 01.11.2019, 14.30 Uhr bis 04.11.2019, 06.45 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in mehrere Baucontainer auf einer Baustelle an der Hirschfelder Straße eingedrungen.
Die Täter versuchten zunächst die Türen der Container aufzubrechen, was nicht gelang. Daraufhin rissen sie gewaltsam die Außenjalousien ab und durchsuchten die Räume. Sie stahlen unter anderem Kleidung und Kabel. Aus einem Radlader entwendeten sie außerdem ca. 40 Liter Diesel. Der Gesamtwert des Diebesgutes beläuft sich auf ca. 550 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 4.500 Euro beziffert. (sg)
Opel gestohlen
Zeit: 04.11.2019, 08.30 Uhr bis 10.45 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Am Montagvormittag haben Unbekannte einen schwarzen Opel Vectra von der Striesener Straße gestohlen. Der Wert des 16 Jahre alten Wagens wurde auf 3.500 Euro geschätzt. (sg)
Landkreis Meißen
Skoda aus Garage gestohlen
Zeit: 03.11.2019, 19.15 Uhr bis 04.11.2019, 07.30 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Robschütz
Unbekannte haben in der Nacht zum Montag einen grauen Skoda Octavia aus einer Garage an der Straße Neue Siedlung gestohlen. Zuvor hatten die Täter ein Fenster aufgehebelt und sich so Zutritt verschafft. Der Wert des 17 Jahre alten Wagens mit auf 2.500 Euro beziffert. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Panzerfaustmunition gefunden
Zeit: 04.11.2019, 11.20 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Goppeln
Die Polizei hat gestern Mittag zwei Panzerfaustgranaten auf einem Grundstück an der Dorfstraße sichergestellt.
Die neue Besitzerin des Grundstückes hatte die beiden Granaten beim Beräumen einer Scheune im Keller gefunden und die Polizei informiert. Spezialisten des Kampfmittelbeseitigungsdienstes stellte die Munition sicher. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Herkunft sowie wegen des Verstoßes gegen das Kriegswaffenkontrollgesetz aufgenommen. (sg)