Reinsdorf: Zigarettenautomat gesprengt

Medieninformation: 649/2019
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 31.10.2019, 13:13 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch in Kassenhäuschen

Zeit: 30.10.2019, 17:00 Uhr bis 31.10.2019, 07:40 Uhr

Ort: Klingenthal OT Mühlleithen

Unbekannte Täter öffneten gewaltsam die Tür zum Kassenhäuschen der Sommerrodelbahn Mühlleithen und entwendeten daraus die Wechselgeldkassette mit einem dreistelligen Bargeldbetrag. Der Sachschaden beträgt ca. 500 Euro.

Einbruch in Pkw

Zeit:     30.10.2019, 18:30 Uhr bis 22:15 Uhr

Ort:      Plauen

Bei einem auf der Windmühlenstraße geparkten Pkw Skoda wurde eine Seitenscheibe eingeschlagen und das Fahrzeug anschließend durchsucht. Entwendet wurde ein geringer Bargeldbetrag, der Sachschaden beträgt 150 Euro. (hje)

Verkehrsunfall mit Kälbern

Zeit:     26.10.2019, 18:25 Uhr

Ort:      Lauschgrün

Am Freitagabend gegen 18:25 Uhr befuhr ein 29-Jähriger mit einem Pkw VW die S 299 von Lauschgrün in Richtung Netzschkau. Ca. 200 Meter vor dem Abzweig nach  Lambzig überquerten zwei Kälber die Fahrbahn und der Pkw kollidierte mit einem der beiden Tiere. Im Anschluss liefen die Kälber in unbekannte Richtung davon. Bei den Kälbern soll es sich um ein braun-weißes und ein weiß-schwarzes Kalb handeln. Am Pkw entstand ein Sachschaden in Höhe von 750 Euro. (hje)

Zeugen, welche Hinweise zum Tierhalter geben können, wenden sich bitte an das Polizeirevier in Auerbach, Telefon 03744 2550.

Landkreis Zwickau

Diebstahl von Kompletträdern

Zeit:     29.10.2019, 19:00 Uhr bis 30.10.2019, 07:00 Uhr

Ort:      Glauchau

Unbekannte Täter betraten das Freigelände eines Autohauses auf der Grenayer Straße und entwendeten von zwei Pkw Skoda die kompletten Räder. Beim Absetzen der Fahrzeuge auf den Boden entstand an den Fahrzeugen Sachschaden in Höhe von 3.000 Euro. Der Wert der entwendeten Kompletträder beträgt ebenfalls 3.000 Euro. (hje)

Einbruch in Firma

Zeit: 27.10.2019, 18:00 Uhr bis 30.10.2019, 18:30 Uhr

Ort:  Zwickau

Unbekannte Täter öffneten gewaltsam die Tür zu einer Bau-Firma auf der Wilhelm-Busch-Straße und entwendeten eine Geldkassette mit einem vierstelligen Bargeldbetrag. Weiterhin wurden drei Spielkonsolen und zwei Lasergeräte gestohlen. Der Sachschaden beträgt 450 Euro. (hje)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit: 30.10.2019, 22:36 Uhr

Ort:  Reinsdorf

Unbekannte Täter sprengten mit bisher unbekanntem Sprengmittel einen Zigarettenautomat auf der Poststraße/Morgensternweg. Der an einer Säule befestigte Automat wurde komplett zerstört. Teile flogen bis zu 25 Meter weit. Entwendet wurden Zigaretten und Bargeld in bisher unbekannter Höhe. Der Sachschaden beträgt 2.500 Euro. (hje)

Zeugen, welche Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei zu melden, Telefon 0375 4284800.

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.