Hohenstein-Ernstthal: Bombendrohung in Einkaufsmarkt

Medieninformation: 647/2019
Verantwortlich: Patrick Franke
Stand: 30.10.2019, 15:54 Uhr

Ausgewählte Meldung

Bombendrohung in Einkaufsmarkt

Zeit:     30.10.2019, gegen 11:55 Uhr

Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Am Mittwochmittag meldete sich ein Unbekannter telefonisch in einem Einkaufsmarkt an der Heinrich-Heine-Straße und gab an, dass er im Verkaufsbereich eine Bombe deponiert habe. In der Folge wurden das gesamte Objekt und der angrenzende Parkplatz evakuiert.

Im Anschluss durchsuchte die Polizei mit zwei Sprengstoffspürhunden das gesamte Gebäude. Dabei fanden die Beamten in der Nähe des Kassenbereiches eine Stofftasche, die niemand zuzuordnen war.

Die daraufhin aus Dresden angeforderten Spezialisten für Spreng- und Brandvorrichtungen untersuchten die Tasche vor Ort. Darin befanden sich jedoch lediglich alte Elektrokleingeräte.

Da keinerlei gefährlicher Gegenstände oder Substanzen im Einkaufsmarkt aufgefunden worden sind, gab es gegen 15:05 Uhr Entwarnung und das gesamte Objekt wurde wieder freigegeben.

Im Einsatz waren Beamte der Zwickauer Kriminalpolizei, des Einsatzzuges, des Polizeireviers Glauchau, der Diensthundestaffel und Spezialisten für unkonventionelle Spreng- und Brandvorrichtungen.

Gegen den Unbekannten wird nun wegen des Androhens von Straftaten ermittelt. (pf)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.