Polizei führte größeren Einsatz anlässlich eines Fußballspiels durch

Medieninformation: 514/2019
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 18.10.2019, 21:40 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     18.10.2019, 15.00 Uhr bis 21.30 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(4059) Rund 350 Einsatzkräfte der Polizeidirektion Chemnitz sowie der sächsischen Bereitschaftspolizei sicherten am heutigen Tag die Freitagabend-Partie in der 2. Bundesliga zwischen dem FC Erzgebirge Aue und dem 1. FC Nürnberg ab. Der Fokus lag dabei, wie schon bei ähnlichen Fußballspielen mit reichlich Gästefan-Aufkommen, auf der strikten Trennung beider Fanschaften. Außerdem galt es, einen weitgehend störungsfreien Verkehrsfluss zum und vom Erzgebirgsstadion an der Bundesstraße 169 zu ermöglichen.

Anreisephase:

Die Anreise beider Fanlager verlief ohne größere Probleme. Es wurde eine Straftat bekannt. Ein Auer Fußballfan (47) hatte Polizisten beleidigt, sodass gegen ihn eine entsprechende Anzeige gefertigt wurde.

Spielphase:

Während der 90-minütigen Spielzeit wurden sechs Ermittlungsverfahren eröffnet − zunächst gegen Unbekannt. Der Grund dafür waren mehrere Bengalos sowie Nebeltöpfe, welche allesamt durch vermummte Personen im Nürnberger Fanblock gezündet wurden. Weitere Straftaten sind in dieser Phase nicht bekannt geworden. Das Spiel endete vor rund 14.000 Zuschauern mit 4:3 für die Heimmannschaft.

Abreisephase:

Es wurden keine erwähnenswerten Störungen oder gar Straftaten mit Stand 21.30 Uhr bekannt. Die Abreise beider Fanlager verlief ohne Komplikationen.

Aus polizeilicher Sicht ist ein friedlicher Einsatz zu bilanzieren. Trotz der zahlreichen Anreisen der Gästefans mit Bussen und Pkw sowie dem üblichen Feierabendverkehr gelang es den Einsatzkräften, einen weitgehend flüssigen Verkehr auf den Straßen zu ermöglichen. (Ry)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020