Mülsen St. Jacob, Verkehrsunfall mit acht schwer verletzten Personen

Medieninformation: 591/2019
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 05.10.2019, 01:34 Uhr

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall mit leicht verletztem Kind

Zeit:     04.10.2019, gegen 18:40 Uhr
Ort:      Neustadt/Vogtland, B 169

Ein 30-Jähriger befuhr am Freitagabend mit seinem PKW Toyota die B 169 aus Falkenstein in Richtung Bergen. Nach der Ortslage Siebenhitz kam er nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Im Fahrzeug befand sich außer dem Fahrer ein 3-jähriges Kind. Dieses wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Am PKW entstand Sachschaden von 15.000 Euro.

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit 8 Verletzten Personen

Zeit:     04.10.2019,  gegen 18:30 Uhr
Ort:      Mülsen, OT Mülsen St. Jacob, Dresdner Straße

Am Freitagabend befuhr eine 30-Jährige mit ihrer Seat-Großraumlimousine die Dresdner Straße aus Zwickau in Richtung Mülsen St. Jacob. Auf einer Gefällestrecke geriet der Seat bei regennasser Fahrbahn ins Schleudern und stieß mit einem entgegenkommenden PKW Mazda zusammen. Beide Fahrzeuge kamen von der Straße ab und der Seat kam auf dem Dach zum Liegen. Aus dem Seat wurden die Fahrerin, die 64-jährige Beifahrerin, eine 20-Jährige Insassin und vier Kinder im Alter von 2, 8, 11 und 12 Jahren schwer verletzt. Der 54-jährige Fahrer des PKW Mazda wurde ebenfalls schwer verletzt. Zur Bergung der Verletzten waren Kameraden der Feuerwehren von Mülsen St. Jacob, St. Micheln und St. Niclas im Einsatz. Zur Versorgung der Verletzten waren fünf Rettungsfahrzeuge und zwei Notärzte im Einsatz. Der Sachschaden an den Fahrzeugen betrug insgesamt 21.000 Euro. Die Dresdner Straße war zur Bergung und Unfallaufnahme bis 21 Uhr voll gesperrt.

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.