Polizeibeamter auf Heimweg stellte mutmaßliche Buntmetalldiebin

Medieninformation: 468/2019
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 26.09.2019, 11:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:     25.09.2019, 15.45 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3707) In der Fritz-Matschke-Straße ist gestern einem Polizeiobermeister, der sich auf dem Weg nach Hause befand, eine junge Fahrradfahrerin aufgefallen. Mit dem Fahrrad zog sie einen Anhänger voller Aluminiumteile. Der Beamte hielt die Frau an und forderte die Kollegen des zuständigen Polizeireviers zur Unterstützung an. Die 33-jährige Radfahrerin konnte zur Herkunft des Buntmetalls keine plausible Erklärung abgeben, ebenso wenig zu in ihrem Rucksack befindlichen Kupferteilen. Das Metall wurde sichergestellt. Die Herkunft dessen und ob es aus einer Diebstahlshandlung stammt, wird nun im Rahmen der Ermittlungen geprüft. (gö)

Zigarettenautomat durch Detonation beschädigt/Zeugengesuch

Zeit:     26.09.2019, 07.15 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3708) Am Donnerstagmorgen informierte ein Passant die Polizei über einen aufgebrochenen Zigarettenautomat in der Blankenauer Straße nahe der Lohrstraße. Nach bisherigen Erkenntnissen sprengten Unbekannte den Automaten, wobei Sachschaden von mehreren tausend Euro entstand. Zudem wurde im Zuge der Ermittlungen bekannt, dass ein Anwohner gegen 05.00 Uhr einen lauten Knall vernommen hatte.

Die Täter erbeuteten nach ersten Erkenntnissen eine noch unklare Anzahl an Zigarettenschachteln sowie Münzgeld aus dem Zigarettenautomat. Am Tatort waren Kriminaltechniker der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz im Einsatz. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion sowie des besonders schweren Falls des Diebstahls.

Es werden weitere Zeugen gesucht. Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Zusammenhang stehen könnten? Wem sind am Tatort Personen oder Fahrzeuge aufgefallen? Zeugen, insbesondere auch Anwohner, die Wahrnehmungen in dem Zusammenhang gemacht haben, werden gebeten, sich an die Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz unter der Rufnummer 0371 387-3448 zu wenden. (mg)

Ergänzung Stand 26.09.2019, 14.15 Uhr:
Zur Meldung 3708 Zigarettenautomat durch Detonation beschädigt/Zeugengesuch möchten wir mitteilen, dass die Polizei zu einem weiteren zerstörten Zigarettenautomaten am Donnerstagnachmittag in die Clausstraße/Charlottenstraße gerufen wurde.
Unbekannte sprengten offenbar den Automaten, wobei ersten Schätzungen zufolge erheblicher Sachschaden entstand. Im Rahmen der Ermittlungen wird indes geprüft, ob etwas entwendet wurde. Zudem stellte sich während der ersten polizeilichen Maßnahmen heraus, dass eine Anwohnerin gegen 4.00 Uhr einen lauten Knall gehört hatte. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion.

Auch in dem Fall werden Zeugen gebeten, sich mit Hinweisen zur Tat an die Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz unter Telefon 0371 387-3448 zu wenden.

Radfahrer bei Sturz schwer verletzt

Zeit:     25.09.2019, 14.55 Uhr
Ort:      OT Schönau

(3709) In der Pasteurstraße ist gestern ein Radfahrer (34) nach bisherigen Erkenntnissen alleinbeteiligt offenbar infolge eines Fahrfehlers zu Sturz gekommen und schwer verletzt worden. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Sachschaden entstand offenbar keiner. (gö)

17-Jähriger bei Unfall verletzt

Zeit:     26.09.2019, 06.25 Uhr
Ort:      OT Wittgensdorf

(3710) Von einem Parkplatz auf die Untere Hauptstraße fuhr am Donnerstag früh der 76-jährige Fahrer eines Pkw VW. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem dort fahrenden Kleinkraftrad, wobei dessen Fahrer (17) leicht verletzt wurde. Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen wurde auf ca. 2 000 Euro geschätzt. (gö)

Landkreis Mittelsachsen

Fräsmaschine und Beamer gestohlen

Zeit:     24.09.2019, 14.00 Uhr bis 25.09.2019, 07.30 Uhr
Ort:      Freiberg

(3711) Unbekannte sind in eine Werkstatt in der Frauensteiner Straße eingebrochen und haben unter anderem eine Fräsmaschine gestohlen. Der Stehlschaden wurde mit ca. 2 000 Euro beziffert. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.

Weiterhin haben Einbrecher in einem Veranstaltungsobjekt nahe der Leipziger Straße Beute gemacht. Nachdem man ein Fenster aufgehebelt hatte, wurde ein Beamer gestohlen. Der Gesamtschaden wurde mit ca. 550 Euro angegeben. (gö)

Vorfahrt nicht beachtet?

Zeit:     26.09.2019, 06.20 Uhr
Ort:      Freiberg

(3712) Von der Friedrich-Olbricht-Straße auf die Beuststraße fuhr am heutigen Donnerstagmorgen der 34-jährige Fahrer eines Pkw Skoda. Dabei kam es zur Kollision mit einem auf der bevorrechtigten Beuststraße fahrenden Radfahrer (50). Der 50-Jährige erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. Der Sachschaden wurde mit ca. 2 500 Euro beziffert. (gö)

Tresor entwendet

Zeit:     25.09.2019, 17.00 Uhr bis 26.09.2019, 06.25 Uhr 
Ort:      Döbeln

(3713) Unbekannte hebelten in der Ritterstraße offenbar über Nacht das Fenster eines Geschäftsgebäudes auf. Im Inneren durchsuchten die Einbrecher die Räumlichkeiten und verschwanden mit einem Tresor. Der Gesamtschaden liegt bei mehreren hundert Euro. (mg)

In Straßengraben geschleudert

Zeit:     25.09.2019, 16.40 Uhr
Ort:      Lichtenau

(3714) Die S 200 befuhr am gestrigen Mittwoch der 59-jährige Fahrer eines Pkw VW aus Richtung Mittweida in Richtung Chemnitz. In einer leichten Rechtskurve kam das Auto nach links von der Fahrbahn ab und schleuderte dann etwa 35 Meter im Straßengraben. Der 59-Jährige wurde leicht verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Der VW war nicht mehr fahrbereit. Sachschaden: rund 10.000 Euro. (gö)

Erzgebirgskreis

Einbrecher suchten in Garagen nach Brauchbarem

Zeit:     24.09.2019, 21.00 Uhr bis 25.09.2019, 06.45 Uhr
Ort:      Oberwiesenthal, OT Hammerunterwiesenthal

(3715) Unbekannte haben in einem Garagenkomplex in der Oberwiesenthaler Straße vier Garagen aufgebrochen. Nach bisherigen Erkenntnissen wurden aus einer zwei Fahrräder, Skiausrüstung sowie ein Heckklappenträger entwendet. Der Gesamtschaden wurde auf mindestens 1 500 Euro geschätzt. (gö)

Mit über 2 Promille beim Fahrradfahren gestürzt

Zeit:     25.09.2019, 19.00 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(3716) Auf dem Bahnhofsplatz kam gestern ein 33-jähriger Fahrradfahrer zu Sturz. Dabei erlitt er leichte Verletzungen. Polizeibeamte bemerkten während der Unfallaufnahme eine Alkoholfahne. Ein Atemalkoholtest beim 33-Jährigen sollte dies bestätigen. Das Testgerät zeigte einen Wert von 2,26 Promille. Neben der Versorgung seiner Verletzungen im Krankenhaus erfolgte zudem eine Blutentnahme beim 33-Jährigen. Außerdem wird gegen ihn wegen des Verdachts der Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (gö)

Renault verschwunden

Zeit:     24.09.2019, 23.30 Uhr bis 25.09.2019, 09.30 Uhr
Ort:      Hohndorf

(3717) Die Besitzerin eines Renault Scenic musste am Mittwoch feststellen, dass ihr Fahrzeug gestohlen wurde. Das bordeauxrote Auto ist erstmals im Jahr 2013 zugelassen worden und war in einer Tiefgarage in der Rödlitzer Straße abgestellt. Der Wert wurde mit ca. 12.000 Euro angegeben. (gö)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020