Plauen: Mann von Güterzug erfasst
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 07.09.2019, 02:10 Uhr
Vogtlandkreis
11-jähriger Junge von Pkw erfasst
Zeit: 06.09.2019, gegen 13:25 Uhr
Ort: Reichenbach
Ein 11-jähriger Junge fuhr am Freitagnachmittag mit seinem Fahrrad auf der Burgstraße in Richtung Staffelberg. An der Kreuzung Rotschauer Straße stieß das Kind mit einem Pkw BMW zusammen, welcher von links kam. Der 18-jährige BMW-Fahrer befand sich auf der Hauptstraße. Schwer verletzt kam der Junge ins Krankenhaus. Es entstand ein Gesamtschaden von 1.000 Euro. (kh)
Mann von Güterzug erfasst
Zeit: 06.09.2019, gegen 13:35 Uhr
Ort: Plauen
Am Freitagnachmittag wurde ein 74-Jähriger am Oberen Bahnhof von einem durchfahrenden Güterzug erfasst. Der Mann verstarb noch am Ort. Nach ersten Erkenntnissen geht die Kriminalpolizei von einem Unfall aus. (kh)