Einbruch in Baustelle, u.a. Meldungen

Medieninformation: 520/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.08.2019, 10:50 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Bohrhammer gestohlen

Zeit:     23.08.2019, 15.00 Uhr bis 26.08.2019, 07.00 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Am Wochenende sind Unbekannte in einen Baustellencontainer an der Stollestraße eingebrochen.

Die Täter hebelten das Schloss des Containers auf und stahlen aus dem Inneren einen Bohrhammer im Wert von rund 1.000 Euro. Der Sachschaden beträgt ca. 20 Euro. (lr)

Putzmaschine gestohlen

Zeit:     23.08.2019, 15.30 Uhr bis 26.08.2019, 07.00 Uhr
Ort:      Dresden-Weißer Hirsch

Unbekannte haben am Wochenende von einer Baustelle an der Bautzner Landstraße eine Putzmaschine gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Rohbauhaus und stahlen neben der Putzmaschine zwei Baustrahler und ein Rührwerk im Gesamtwert von rund 8.000 Euro. (lr)

Einbruch in Baustelle

Zeit:     24.08.2019, 12.00 Uhr bis 26.08.2019, 07.00 Uhr
Ort:      Dresden-Plauen

Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in ein Baustellenlager eines  Rohbaus an der Bernhardstraße eingebrochen.

Die Täter begaben sich in das Gebäude und brachen im Keller eine als Lager genutzte Kellerbox auf. Sie stahlen Leuchtmittel in bislang unbekanntem Wert. Außerdem demontierten sie mehrere installierte Bewegungsmelder und entwendeten diese. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro. (sg)

Landkreis Meißen

Baugeräte entwendet

Zeit:     23.08.2019, 16.00 Uhr bis 26.08.2019, 08.00 Uhr
Ort:      Klipphausen

Unbekannte haben aus einem Baucontainer an der Bremer Straße Werkzeuge im Wert von rund 10.000 Euro gestohlen.

Die Täter begaben sich auf das Gelände der Baustelle und zogen eine etwa 800 kg schwere Radladerschaufel beiseite, welche die Türen des Baucontainers sicherte. Anschließend brachen sie den Container auf und entwendeten verschiedene Geräte im Wert von etwa 10.000 Euro. Der Schaden wurde mit ca. 2.000 Euro beziffert. (mg)

Einbruch im Wochenmarkt

Zeit:     24.08.2019, 13.30 Uhr bis 26.08.2019, 18.15 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte Täter drangen gewaltsam durch ein Fenster in die Wirtschaftsräume eines Marktes am Wettinplatz ein. Die Täter durchsuchten die Büros der Marktleitung und stahlen zwei Stromverteiler im Wert von ca. 100 Euro aus einem Stahlschrank. Der Sachschaden wurde mit ca. 300 Euro beziffert. (mg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Lagerplatz

Ort:      Wilsdruff

Unbekannte sind am Wochenende in den Lagerplatz einer Baufirma an der Hühndorfer Höhe eingebrochen.

Die Täter stiegen offenbar über die Umzäunung und hebelten auf der Baustelle mehrere Container auf. Außerdem schlugen sie eine Scheibe zu einem Büro ein und durchsuchten es. Nach erster Übersicht stahlen sie mehrere Geräte wie Motorsensen, Akkuschrauber und ein Notstromaggregat im Wert von rund 500 Euro. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (lr)

Motorrad gestohlen

Zeit:     25.08.2019, 15.30 Uhr 26.08.2019, 17.30 Uhr
Ort:      Glashütte, OT Rückenhain

Unbekannte haben von Sonntag zu Montag ein Leichtkraftrad von Generic aus einem Grundstück an der Straße Rückenhain gestohlen. Das im Jahr 2014 zugelassene Kraftrad hatte noch einen Wert von rund 3.500 Euro. (lr)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281