Schöneck: Pkw-Anhänger "Barthau" entwendet

Medieninformation: 505/2019
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 25.08.2019, 13:40 Uhr

Vogtlandkreis

Kind von Pkw erfasst

Zeit:     24.08.2019, 18:00 Uhr
Ort:      Plauen

Ein 9-jähriger Junge fuhr am Samstagabend mit seinem Fahrrad auf der Dr.-Christoph-Hufeland-Straße den Gehweg hinter einer Mauer entlang. Von da fuhr er auf die Straße auf, als ihn von links kommend ein 59-jähriger Hyundai-Fahrer erfasste. Das Kind wurde verletzt ins Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden beträgt 2.000 Euro. (kh)

Pkw-Anhänger Barthau“ entwendet

Zeit:     24.08.2019, 09:15 Uhr bis 25.08.2019, 10:00 Uhr
Ort:      Schöneck

Unbekannte entwendeten von der Straße „Hohe Reuth“ einen Pkw-Anhänger „Barthau“ mit dem amtlichen Kennzeichen FTL-AC 262. Der Anhänger hat einen Wert von 4.000 Euro.

Wer kann Angaben zu möglichen Tatverdächtigen machen oder zum Verbleib dieses Anhängers? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, unter Telefon 03741/140. (kh)

Mountainbike entwendet

Zeit:     24.08.2019, 19:00 Uhr bis 25.08.2019, 01:20 Uhr
Ort:      Wernesgrün

Im Zeitraum bis Samstagnacht wurde an der Bergstraße ein Mountainbike, Farbe blau-weiß-schwarz entwendet. Das Fahrrad war an einem Fahrradständer angeschlossen. Es entstand ein Gesamtschaden von 2.000 Euro.

Wer verdächtige Personen festgestellt hat, oder den Täter bei der Tat beobachtete, meldet sich bitte im Polizeirevier Auerbach, unter Telefon 03744/2550. (kh)

Landkreis Zwickau

Unbekannte entwenden drei Fahrräder

Zeit:     23.08.2019, 22:30 Uhr bis 24.08.2019, 07:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Unbekannte entwendeten im genannten Zeitraum drei Fahrräder aus dem Hausflur eines Mehrfamilienhauses an der Helenenstraße. Die Räder werden wie folgt beschrieben:

Mountainbike  „Rockrider“ 540 GR XL, Farbe rot-weiß
Dort-Bike        „Specialized“ P1 Chrom, Farbe schwarz
E-Bike            „Focus“ Jarifa, Farbe grau-weiß.

Der Gesamtschaden beträgt 1.500 Euro.

Hinweisgeber, welche die Täter beobachtet haben, oder denen Personen mit derartigen Fahrrädern im Bereich aufgefallen sind, wenden sich bitte an das Polizeirevier in Glauchau, unter Telefon 03763/640. (kh)

Ein Schwerverletzter nach Motorradsturz

Zeit:     24.08.2019,18:55 Uhr
Ort:      Neukirchen OT Lauterbach

Am Samstagabend fuhr ein 45-Jähriger mit seinem Cross-Motorrad Kawasaki auf einem Feldweg nach der Straße „Am Schloß“. Er fuhr ohne Helm auf dem Weg und auf der Wiese Runden als er plötzlich stürzte. Der Mann wurde schwerverletzt mit dem Rettungshubschrauber ins Krankenhaus gebracht. Sein Motorrad war nicht pflichtversichert. (kh)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.