Kleintransporter gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 504/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.08.2019, 11:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Kleintransporter gestohlen

Zeit:     19.08.2019, 23.00 Uhr bis 20.08.2019, 06.00 Uhr
Ort:      Dresden-Zschertnitz

In der Nacht zum Dienstag haben Unbekannte einen Renault Master von der Böllstraße gestohlen.

Die Täter schlugen offenbar eine Scheibe des Transporters ein und stahlen diesen samt geladener Werkzeuge und Baumaterialien. Der Wagen ist noch rund 10.000 Euro wert. Eine genaue Auflistung der entwendeten Gegenstände liegt noch nicht vor. (lr)

Nissan beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     19.08.2019, 09.30 Uhr bis 14.00 Uhr
Ort:      Dresden-Neugruna

Ein unbekannter Autofahrer hat am Montag auf der Ludwig-Hartmann-Straße einen Nissan Micra beschädigt und rund 1.000 Euro Schaden verursacht. Der Verursacher entfernte sich unerlaubt von der Unfallstelle.

Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen die Angaben zum Unfall, bzw. zum Verursacher machen können. Hinweise bitte an die Polizeidirektion Dresden unter (0351) 483 22 33. (lr)

Landkreis Meißen

Fahrräder gestohlen

Zeit:     19.08.2019, 18.00 Uhr bis 20.08.2019, 13.45 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte begaben sich auf ein Grundstück an der Straße Sonnenweg und drangen gewaltsam in einen Schuppen ein. Aus diesem stahlen sie ein Mountainbike im Wert von ca. 5.000 Euro.

Ebenfalls vom Sonnenweg stahlen Unbekannte ein Fitnessbike der Marke Marin im Wert von rund 750 Euro. Das Fahrrad stand auf dem Grundstück in einer Holzhütte, die dazu aufgebrochen wurde. Es entstand ein Schaden von rund 20 Euro. (mg)

Einbruch in Gärtnerei

Zeit:     19.08.2019, 16.00 Uhr bis 20.08.2019, 08.00 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in eine Gärtnerei an der Poppitzer Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten durch ein Fenster im ersten Obergeschoss in die Büroräume eines Verwaltungsgebäudes. Sie durchsuchten die Schränke und Umkleiden. Weiterhin verschafften sich die Täter gewaltsam Zutritt zu einem Gewächshaus. Was genau entwendet wurde, ist unklar. Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor. (mg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Lagerhalle aufgebrochen

Zeit:     20.08.2019, 09.30 Uhr festgestellt
Ort:      Heidenau

Unbekannte sind in eine Lagerhalle an der Gabelsbergerstraße eingebrochen. In der Folge stahlen die Täter zahlreiche Geräte, darunter auch zwei Eismaschinen, eine Kaffeemaschine sowie zwei Wasserwärmer. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf rund 15.000 Euro. (ml)

Vermisste wieder da

Zeit:     20.08.2019
Ort:      Freital/Dresden

Die vermisste Elisabeth aus Freital ist wieder da. Sie wurde nach der Veröffentlichung in Dresden erkannt und aufgegriffen (siehe Medieninformation 502/19 der PD Dresden vom 19.August 2019). Ein Straftatverdacht besteht nicht. (lr)

Wildunfall

Zeit:     20.08.2019, 05.45 Uhr
Ort:      Bad Schandau, OT Postelwitz

Am frühen Dienstagmorgen stieß ein Mercedes auf der Straße Steinbrüche (B 172) gegen ein Wildschwein.

Der Fahrer des Mercedes fuhr von Schmilka in Richtung Bad Schandau als plötzlich das Tier über die Fahrbahn lief und vom Auto erfasst wurde. Es starb an der Unfallstelle. Am Wagen entstand ein Schaden von ca. 4.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281