Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Person u.a. Meldungen

Medieninformation: 499/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.08.2019, 07:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mazda 2 gestohlen

Zeit:     17.08.2019, 16:00 Uhr bis 18.08.2019, 09:00 Uhr
Ort:      Dresden, Hochschulstraße

Unbekannte Täter entwendeten einen verschlossen abgestellten braunen Mazda 2. Der Wert des sieben Jahre alten Fahrzeugs ist bisher nicht bekannt.

Quad gestohlen

Zeit:     15.08.2019, 18:30 Uhr bis 16.08.2019, 11:30 Uhr
Ort:      Dresden, Dr.-Külz-Ring

Unbekannte Täter entwendeten ein gesichert abgestelltes schwarzes Quad Kymco Maxxer 300. Das drei Monate alte Fahrzeug hat einen Wert von ca. 5.000,- Euro.

Krad gestohlen

Zeit:     09.08.2019, 16:00 Uhr bis 16.08.2019, 19:00 Uhr
Ort:      Dresden, St. Petersburger Straße

Unbekannte Täter entwendeten ein, mittels Lenkradschloss gesichertes, schwarzes Krad Triumph Bonneville Bobber aus einer Tiefgarage. Das zwei Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von ca. 15.000,- Euro.

Einbruch in Kleintransporter

Zeit:     16.08.2019, 23:55 Uhr bis 17.08.2019, 00:15 Uhr
Ort:      Dresden, Gewandhausstraße

Unbekannte Täter entwendeten aus einem verschlossen abgestellten Kleintransporter Iveco Daily 3.400,- Euro Bargeld. Der Geschädigte (61) hatte das Geld in einer Tasche im Fahrzeug versteckt. Wie die Täter in das Fahrzeug gelangten ist bisher nicht geklärt.

Einbruch in Toyota

Zeit:     Nacht vom 16.08.2019 zum 17.08.2019
Ort:      Dresden, Michelangelostraße

Unbekannte Täter gelangten auf bisher nicht geklärte Art in einen verschlossen abgestellten Toyota Prius Plus und durchsuchten das Fahrzeuginnere. Sie entwendeten elektronische Geräte sowie Zubehör für Handys. Die Höhe des entstandenen Schadens ist bisher nicht bekannt.

Einbruch in Fachmarkt

Zeit:     16.08.2019, 19:15 Uhr bis 17.08.2019, 10:15 Uhr
Ort:      Dresden, Hoyerswerdaer Straße

Unbekannte Täter hebelten die Eingangstür auf, gelangten so in die Geschäftsräume und durchsuchten sämtliche Behältnisse. Sie brachen einen in der Wand verankerten Kleintresor aus dem Mauerwerk und entwendeten ihn. Des Weiteren fehlt ein Fahrradanhänger der Marke „Thule“ im Wert von ca. 800,- Euro, den die Täter vermutlich zum Abtransport verwendeten. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist bisher nicht bekannt.

Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Person

Zeit:     17.08.2019, gegen 07:15 Uhr
Ort:      Bundesautobahn 4, Dresden-Chemnitz, zwischen Nossen und Siebenlehn

Der Fahrer (29, Ukraine) eines Sattelzuges Volvo mit Tankauflieger befuhr die Bundesautobahn 4 aus Richtung Dresden in Richtung Chemnitz. Dabei verlor er aus bisher ungeklärter Ursache die Kontrolle über das Fahrzeug, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und durchbrach die Leitplanke. In der Folge kippte das Fahrzeug auf die Seite und rutsche in den Straßengraben. Der Fahrer wurde schwer verletzt in eine Klinik gebracht. Der Tankauflieger blieb unbeschädigt, so dass es zu keinem Austritt des geladenen Biodiesels kam. Die Autobahn musste in der Zeit von 07:15 Uhr bis 09:20 Uhr voll gesperrt werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 35.000,- Euro.

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Zeit:     18.08.2019, 02:35 Uhr
Ort:      Dresden, Wilsdruffer Straße 15

Ein Fußgänger (39, 1,90 Promille) überquerte die Wilsdruffer Straße in Höhe der Hausnummer 15. Dabei bemerkte er einen, auf dem rechtsseitigen Radweg aus Richtung Postplatz in Richtung Pirnaischen Platz fahrenden, E-Roller-Fahrer nicht. In der Folge kam es zum Zusammenstoß zwischen den beiden Verkehrsteilnehmern. Der E-Roller-Fahrer kam dadurch zu Sturz und zog sich leichte Verletzungen zu. Am Roller entstand ein Schaden in Höhe von ca. 200,- Euro. Bei dem Fußgänger wurde eine Blutentnahme durchgeführt und ein Ermittlungsverfahren wegen fahrlässiger
Körperverletzung eingeleitet.

Landkreis Meißen

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     16.08.2019, 14:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort:      Klipphausen OT Taubenheim, Am Schloßpark

Unbekannte Täter kletterten auf das Vordach des Einfamilienhauses und drückten ein angekipptes Fenster in der ersten Etage auf. Danach durchsuchten sie die Räumlichkeiten und entwendeten ca. 300,- Euro Bargeld. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist bisher nicht bekannt.

Wohnungseinbruch

Zeit:     16.08.2019, 16:00 Uhr
Ort:      Coswig, Am Ameisenhügel

In der Zeit eines Krankenhausaufenthaltes des Geschädigten (70) drangen unbekannte Täter in dessen Dachgeschoßwohnung ein. Dazu hebelten sie die Wohnungstür auf, durchsuchten sämtliche Behältnisse und entwendeten eine EC-Karte, eine AOK-Versicherungskarte sowie einen Personalausweis. Des Weiteren brachen sie den Keller des Geschädigten auf und entwendeten eine unbekannte Menge alkoholischer Getränke. Die Höhe des entstandenen Schadens ist bislang nicht bekannt.

Einbruch in Supermarkt

Zeit:     16.08.2019, 20:15 Uhr bis 17.08.2019, 05:25 Uhr
Ort:      Weinböhla, Moritzburger Straße

Unbekannte Täter versuchten erst eine Nebeneingangstür des Marktes aufzubrechen. Da dies nicht gelang, hebelten sie eine der Eingangstüren auf, gelangten so in die Bäckerei- und in die Fleischereifiliale. Sie durchsuchten die Verkaufsräume und entwendeten insgesamt ca. 600,- Euro Bargeld. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 2.200,- Euro.

Einbruch in Firma

Zeit:     16.08.2019, 17:00 Uhr bis 17.08.2019, 08:45 Uhr
Ort:      Nossen, Lindigtstraße

Unbekannte Täter zerschnitten den Maschendrahtzaun der Umfriedung und gelangten so auf das Gelände einer Verkaufseinrichtung für Fahrzeuge. Am Firmengebäude brachen sie zwei Fenster auf der Rückseite auf und gelangten so in die Geschäftsräume. Sie durchsuchten den Verkaufsraum sowie die Büros und entwendeten eine geringe Menge Wechselgeld. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 2.000,- Euro.

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281