Cannabisplantage ausgehoben u.a. Meldungen

Medieninformation: 495/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.08.2019, 13:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Skoda gestohlen

Zeit:       12.08.2019, 16.00 Uhr bis 14.08.2019, 06.00 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen schwarzen Skoda Octavia von der Zauckeroder Straße gestohlen. Der Wert des 2010 erstmals zugelassenen Wagens wurde auf rund 10.000 Euro beziffert. (sg)

Simson gestohlen

Zeit:       13.08.2019, 16.00 Uhr bis 14.08.2019, 07.00 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

In der Nacht zum Mittwoch haben Unbekannte eine weiße Simson KR 51 von der Schlottwitzer Straße gestohlen. Das Kleinkraftrad war 1979 erstmals zugelassen worden und ist rund 1.500 Euro wert. (sg)

Verkehrsunfall – Zeugenaufruf

Zeit:       15.08.2019, 07.40 Uhr
Ort:        Dresden-Pirnaische Vorstadt

Heute Morgen ist es auf dem Pirnaischen Platz zu einem Verkehrsunfall gekommen.

Ein Ford Kuga (Fahrer 52) war auf der Grunaer Straße in Richtung Wilsdruffer Straße unterwegs. Auf dem Pirnaischen Platz stieß er mit einem VW Transporter (Fahrer 47) zusammen, der auf der St. Petersburger-Straße in Richtung Hauptbahnhof fuhr. Der 47-Jährige wurde dabei leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 15.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang und insbesondere zur Ampelschaltung zum Unfallzeitpunkt machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)

Landkreis Meißen

Keller aufgebrochen

Zeit:       13.08.2019, 20.00 Uhr bis 14.08.2019, 09.00 Uhr
Ort:        Nossen

Unbekannte sind in der Nacht zum Mittwoch in mehrere Keller in Mehrfamilienhäusern an der Waldheimer Straße, Bismarckstraße und der Straße des Friedens eingebrochen.

An mehr als 30 Hauseingängen stellten Polizeibeamte Hebel- und Aufbruchspuren fest. Offenbar gelangten die Täter auf diese Weise in die Keller und öffneten dort gewaltsam mehrere Kellerboxen. Sie stahlen unter anderem ein E-Bike im Wert von ca. 2.400 Euro und ein Flachbildfernseher. Abschließende Angaben zum Diebesgut und zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)

Rucksack aus Daihatsu gestohlen

Zeit:       14.08.2019, 06.00 Uhr bis 14.08.2019, 20.55 Uhr
Ort:        Moritzburg, OT Friedewalde

Unbekannte sind am Mittwoch in einen Daihatsu eingebrochen, der an der S 81 parkte. Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und durchsuchten den Innenraum. Sie stahlen einen Rucksack sowie eine Tasche im Gesamtwert von rund 500 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 300 Euro. (sg)

Schuppen aufgebrochen

Zeit:       12.08.2019, 18.00 Uhr bis 14.08.2019, 09.00 Uhr
Ort:        Diera-Zehren, OT Zehren

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einen Schuppen auf einem Gartengrundstück an der Leipziger Straße eingebrochen.

Die Täter überstiegen einen Zaun und hebelten die Tür zu dem Schuppen auf. Sie stahlen eine Kettensäge und weitere Gartengeräte im Gesamtwert von rund 250 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (sg)

Alkoholisierter Autofahrer

Zeit:       14.08.2019, 16.10 Uhr
Ort:        Nünchritz

Polizeibeamte des Reviers Riesa haben am Mittwochnachmittag einen alkoholisierten Autofahrer (43) gestoppt.

Die Beamten kontrollierten den 43-Jährigen mit seinem Peugeot 207 auf der Glaubitzer Straße. Ein Alkoholtest ergab einen Wert von über 1,4 Promille. Die Polizisten stellten den Führerschein des Mannes sicher und veranlassten eine Blutentnahme. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Cannabisplantage ausgehoben

Zeit:       14.08.2019
Ort:        Dürröhrsdorf-Dittersbach

Im Rahmen eines Ermittlungsverfahrens durchsuchten gestern Beamte der Kriminalaußenstelle Pirna einen Hof in Dürröhrsdorf-Dittersbach. Dabei stellten die Kriminalisten neben diversen Betäubungsmittelutensilien insgesamt 27 Cannabispflanzen sicher.

Die Pflanzen wurden in und neben einer Scheune gezogen und waren teilweise knapp zwei Meter groß. Gegen den Besitzer der Pflanzen, einen 29-jährigen Deutschen, wird wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. (ml)

Verkehrsschild verunziert

Zeit:       14.08.2019, 06.30 Uhr festgestellt
Ort:        Sebnitz

Unbekannte haben eine Verkehrsschild „gleichrangige Kreuzung“ an der Gartenstraße bemalt, so dass es letztlich ein Hakenkreuz zeigte. Die Kriminalpolizei hat ein Ermittlungsverfahren wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen eingeleitet. (ml)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
20190815-495

Download: Download-Icon20190815X495XCannabisplantageXausgehobe-637014743814371892.jpg
Dateigröße: 445.48 KBytes

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281