Polizeieinsatz zum Fußballspiel

Medieninformation: 389/2019
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 11.08.2019, 22:04 Uhr

Stand: 22.00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     11.08.2019, 15.00 Uhr bis 22.00 Uhr
Ort:      Stadtgebiet Chemnitz

(3012) Die Polizeidirektion Chemnitz führte heute mit Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei einen Polizeieinsatz anlässlich des
DFB-Pokalspiels des Chemnitzer FC gegen den Hamburger Sportverein durch.

Bereits gegen 15.00 Uhr hatten sich insgesamt rund 1 200 Chemnitzer Fußballfans am Monument in der Brückenstraße eingefunden.
Vor Ort erfolgte ein Kooperationsgespräch mit Vertretern der Versammlungsbehörde, der Polizei sowie Fanvertretern. Anschließend führte ein Aufzug, begleitet durch Einsatzkräfte der Polizei, über die Straße der Nationen, die August-Bebel-Straße und die Palmstraße zum Stadion. Während des Aufzuges wurden drei Nebelkörper gezündet. Gegen einen 18-Jährigen wurde eine Ordnungswidrigkeitsanzeige wegen Verstoßes gegen das Sprenggesetz erstattet. Weiterer Störungen waren nicht zu verzeichnen.

Während der Partie kam es zu keinen nennenswerten Störungen. Im Spielverlauf wurde mehrfach, voranging im Gästefanblock, Pyrotechnik abgebrannt bzw. gezündet. Unter anderem hatte ein 43-Jähriger im Heim-Stehblock einen Böller gezündet. Dadurch erlitten zwei Personen, darunter ein Kind, leichte Verletzungen. Der Mann wurde durch den Sicherheitsdienst aus dem Block gebracht und der Polizei übergeben. Ein Mitarbeiter des Sicherheitsdienstes erlitt dabei leichte Verletzungen. Die Polizei ermittelt gegen den Heimfan wegen gefährlicher sowie einfacher Körperverletzung.

Die Abreise der Fußballfans verlief störungsfrei.

Insgesamt sicherten knapp 400 Einsatzkräfte den Aufzug als auch das Fußballspiel ab. (ju)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020